Общество Больничные и пособия по материнству в России будут выплачивать без сбора документов

Больничные и пособия по материнству в России будут выплачивать без сбора документов

Работодатели больше не смогут сорвать сроки выплат.

Выплаты больничных и пособий по материнству будут перечислять без необходимости собирать документы и прямо из Фонда социального страхования (ФСС), а не через работодателя. Этот закон вступил в силу с 1 января 2022 года, сообщает «Парламентская газета».

«С Нового года больницы обязаны составлять листки нетрудоспособности в электронной форме и передавать их в систему Фонда социального страхования. Это будет считаться основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам», — пишет «Парламентская газета».

Россиянам не придётся самим собирать документы для получения этих пособий, ФСС будет получать данные по электронным каналам: от работодателей — о размерах зарплаты и уходе сотрудника на больничный или в декрет, а от загсов — о рождении детей.

Деньги перечислят на счёт, который застрахованные граждане укажут в заявлении или в личном кабинете Госуслуг, или пришлют по почте. Заявление о назначении пособия по уходу за ребёнком до его трёхлетия можно будет отдать работодателю вместе с заявкой на соответствующий отпуск.

«Это гарантирует работникам получение пособий без задержек независимо от финансового положения работодателей. А работодателям позволит не тратить собственные средства на страховые выплаты», — цитирует «Парламентская газета» замглавы Минтруда и соцзащиты Андрея Пудова.

Комментируя новый закон, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что отсутствие денег или желание наказать работников заставляло работодателей задерживать выплаты по больничным или материнским пособиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления