Общество Больше половины дальневосточных гектаров в Забайкалье выдали в Смоленской агломерации

Больше половины дальневосточных гектаров в Забайкалье выдали в Смоленской агломерации

Территория сёл Смоленка и Угдан пользуется большим спросом у читинцев

Более 4 тысяч земельных участков к началу 2022 года предоставлены в Забайкалье по программе «Дальневосточный гектар», 2,5 тысячи из которых находятся в Смоленской агломерации, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе правительства региона со ссылкой на департамент госимущества и земельных отношений края.

В конце 2021 года стало известно, что механизм освоения земель по программам «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар» упростили в России.

В департаменте отмечают, что территория сёл Смоленка и Угдан Читинского района пользуется безусловным спросом у жителей Читы. В связи с чем и сформировались две агломерации.

«Поскольку программа «Дальневосточный гектар» подразумевает предоставление участка по выбору заявителя, желание жителей Читы получить участок земли вблизи города обосновано», – говорится в сообщении.

По данным департамента, с видом разрешённого использования земельных участков уже определились 1 797 граждан. 60% граждан выбрали строительство жилых домов, 20% – сельскохозяйственное использование, 5% – предпринимательство, 2% – отдых, рекреация, 10% – иные направления.

По программам «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар» более 100 тысяч граждан получили порядка 67 тысяч гектаров. Программа «Дальневосточный гектар» начала работать в Забайкальском крае с 1 августа 2019 года.

«Чита.Ру» опубликовало текст о том, как раздают дальневосточные гектары под Читой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления