Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Какой из тебя забайкалец? — угадываем, что значат гачи, пимка и ухайдокаться»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ197
19 янв 2022 в 08:27

Спасибо вам за тест. В детство вернули. Бубулю вспомнила, она так разговаривала. 

20 янв 2022 в 14:17

Почто уросишь? Шулю не хочешь? Мой чеплашки  да шару не выбрасывай, она сгодится в цветы, зачичеревили совсем. И оболакайся.  Да гачи пимкой стяни и обутки смени, катанки надень. А то захлестнешься на улице-то. Да и хиус там тянет.. Какие ургуйки? Озундуглел совсем? До них еще далёко. В куржаке эвон  все стоит. И небо заморочачило, снег вот-вот пойдет. Чего пурхаешься-то? Собирай давай  манатки. Ухайдокалась я тут с тобой, отхончик ты наш, а у меня еще иманенок не кормлен

19 янв 2022 в 13:48

Глянь, Моято Бравый то какой, ишь ты разбросал Чуни, подсобили третеводни Свату, упоросилась чушка, вот орясиной пройду, пошто такой непослухмянный, мулния тебя окати. Так говорила Прабабушка. Житие 20 века

Ты че язва дверь распазил шипка, фуфайку надень, трубу не закрывай головешки шаят

А еще есть "толченка" мятая картошка, "толкушка" которой это делают. Также слово "бравенький", " чо моя"

22 янв 2022 в 00:02

Продрав глаза,  накинув сничку,
Девка, браинька на личко,
Без обуток и куфайки,
Голоуша, в синей майке,
Чтоб ужин с чё-та сгоношить,
Решила в поле поспешить.
Капарульку  собират,
И как копать, однако, знат.
На карачках и стоймя,
С картошкой пурхалась полдня.
И от усталости, кажись,
Ей захотелось чей-то  ись.
Та пАря- девка-то слегка
Была какА-то ни такА!
Задержалась в полминутки
кОла сельской водобУдки.
Воды надУлася ни мало,
ВихОткой руки шоркать стала.
И от людского изумленья,
В кулак зажала для везенья
Фигуру с пальцами тремя.
Пошто ей стырить-то с имЯ?
Ну вот, кажись, себя отмыла…
По дому вся загоношИлась:
Тёплу печку, с красным жаром,
Кочерёжкой шуровала.
С углярки, чёрный уголёк,
ТурнУла в печь. Пошёл дымок.
После трудной работёнки,
НаваргАнила  толчёнки,
Замарашек налепила,
Чай гурАнский  заварила.
Нахлесталась от души,
Поись бы мОжна  стАры  шшы.
Но до того промялась вся,
Хош съела б целого гуся!
Пристала вся… А чё стонать?.
И села девка-то чайвать.
Билёный чай брачёха  пьет,
Душистый  запах в норки прёт.
Пошвыркать чай, поись  толчёнки,
Кака откажица  девчёнка?
Знай, чай в прикуску  выпиват!
В ведёрко шару выливат….

20 янв 2022 в 02:45

Анекдот: -Штирлиц, говорят вы родом из Забайкалья? 
-Да ты каво моя ? 

19 янв 2022 в 21:40

Ты каво, моя, паутов напускал. Опять кака-то собака козу по ограде гонят.

19 янв 2022 в 08:23

Чеплашка не тарелка, а любая маленькая ёмкость.

Фото пользователя
19 янв 2022 в 13:29

Не хиус, а хиуз. И не промозглый ветер, а пронизывающий ветерочек. Порой даже ветки не колышатся, а пронизывает насквозь движение воздуха.

19 янв 2022 в 12:23

20/21. Куржак. 🤣

19 янв 2022 в 16:32

А где вихотка? Однёрка? Верхонки?Душегрейка ) Ивошняя/еёшняя и другие слова 

19 янв 2022 в 08:55

Гачи это не брюки, это только штанины от брюк, их нижняя часть преимущественно. 

19 янв 2022 в 17:10

Можно еще добавить "стайка" и "ограда". На западе эти слова будут иметь совсем другое значение - "стайка" только в отношении к птицам, а "ограда" - однозначно к кладбищу.

19 янв 2022 в 20:54

Мы с братаном по елани сундалой на лоншаке!

19 янв 2022 в 08:00

Слово "зундугло" из бурятского языка

19 янв 2022 в 18:05

запон- фартук. 

19 янв 2022 в 13:50

21-21.
Ещё баракчан, мергэн, гуран, реветь, солощщий, употь, "Оно хто еко-то?" (почему так?), морфема "-ли" (".а нука-ли", "чё-ли") Борзинский, Нерчинский р-ны., крипотки.
Да много чего ещё. 

19 янв 2022 в 10:52

И это наше Забайкалье,такое родное,такое свое.Стало смешно и радостно.А внучка моя уже такие словечки не говорит,а говорит правильно и красиво.А дочь ,когда в универе в Питере училась,ходила на факультатив по культуре речи.Резал ухо Питерцам наш говорок,а мы его даже не замечаем.

20 янв 2022 в 03:46

Удод - он же бабальджа и бабатун. Обабок - подберёзовик. Пороз  - бык. Халзанка - лошадь с пятном на лбу. Палестина - деляна сенокоса. Лесина - жердь. Мажара - телега для сена. Летось, зимусь - в прошлом годе. Братан , сестренница - двоюродные брат, сестра. Скружать - растеряться. Упурхаться - устать. Угваздался - измазался. Назем - перегной.

20 янв 2022 в 14:22

У нас все перемешано и русский и бурятский и праздники и традиции 

19 янв 2022 в 07:36

Да по всей России так говорят., я это всё в Иркутской области слышал, в детстве. Да и гача это не брюки, а одна штанина (часть брюк).

19 янв 2022 в 19:38

20 из 21, одна ошибка. Мне 70.

19 янв 2022 в 12:16

Классный тест.  Вспомнилось деревенское детство.  В Чите,  конечно,  так почти не говорили,  в райцентрах,  да. 

Весь день работали, пристали

19 янв 2022 в 15:19

так себе из меня забайкалец, браинький, но так себе) 

19 янв 2022 в 12:35

Давайте накидаем местного диалекта.. 

22 янв 2022 в 21:19

Браинька наша "Чита ру"! Спасибо за интересный тест - како бравенько задельле гуранам придумали, каку ностальгию разбудили! 
. Говор видно вместе с генами предков передался - хоть и не живём там и не говорим на нём, а ваш "экзамен" легко 21 из 21-го)))  Спасибо за комплимент-"мояточку"! 
Маленько не точно про "гачи" - это не все штаны, а только сами штанины)). 
Пояс брюк, тоже имЕт гуранско название - може хто и вспомнит))
  
Дома матери судачат:
«Мой порвал сегодня « гачу »!
Гача -это низ штанов,
Лихо мам и пацанов. ( Прокопий Газимурский)
Хиуз - не ветер, это стена холода, едва ощутимое перемещение воздуха в мороз , пронизывающее до костей)). "Забайкальский ветер с ног сбиват, а хиуз - до костей пробират".
Респект вам, Чита ру, за рОдный гуранский говор! 
Для модератора - если нужны гуранские слова с толкованием - могу дать не избитые)))

Ирника на метлы наломали, коровам пойла дали, богородской травы нарвали, пищуги в карчагу налезли

19 янв 2022 в 09:28

Спасибо за пост, было интересно пройти и проверить своих товарищей. Не слышала только про катанки и иманенка) а остальное часто использую в быту

Фото пользователя
20 янв 2022 в 17:48

Давно не живу в Забайкалье, но оно, конечно, навсегда в моем сердце. Недавно на работе употребила слово "стырил", но не в том контексте, в котором привыкли все)) Меня сильно не поняли, пришлось объяснять, что это значит по забайкальски, нашла даже ссылочки в инете на словарь диалектов, а тут вот как раз в семейной Ватсапп-ной группе тест прилетел про забайкальские словечки!) С удовольствием поучаствовала, но вот пару словечек что-то даже и не знала. Спасибо за интересную подборочку!

19 янв 2022 в 22:42

Из всех сегодняшних новостей, это единственная позитивная! Почаще и побольше позитива!
Еще забыли слово "по шукать". 

21 янв 2022 в 09:12

Вспоминаю студенческие годы. Учились с нами, конечно же, девчонки из разных районов Забайкалья. Одна девочка вместо слов "грустила, расстроилась" говорила "печалилась" (да, у них так выражались), и это мне казалось очень трогательным. Другая девочка выражала своё возмущение чем-то некрасивым, пошлым и грубым такими словами: "Страм-то какой!". Просто вспомнилось)

Машкароваться

20 янв 2022 в 02:26

Я оказался "ты мояточка", хотя это по Забайкальски пишется слитно,то бишь сплоченно ;))

Фото пользователя
21 янв 2022 в 15:17

Снег кружится, летат и не падат
По любому кругом заметат

ещё есть Чамочка синоним чеплашки

22 янв 2022 в 01:37

Кто-нибудь вспомнил про "ладОм"-делай как следует,делай хорошо? 
" Избу-то ладом прибери"

20 янв 2022 в 23:09

в красночикойском районе "озиндуглеть" используется как- замерзнуть.

21 янв 2022 в 12:51

Где верхонки ,где жимбура,где вехотка)??

21 янв 2022 в 21:29

Можно добавить) от слова "
это": этовать, заэтовать, приэтовать и т.д)

19 янв 2022 в 12:36

Прикольно, но я жила на юге России очень много лет, часть слов там так же используются. чеплашка, гачи, шептур, захлестнуться и т.д. Так что это просто русские слова, а не забайкальские

Не бычка а бачок

Ирина Корчуганова
23 янв 2022 в 10:42

Какесь, када зима кишит метелью,
Наскрозь мороз крипушший к нам идет,
В избе када запахнут смолкой ели,
Тада и наступат наш Новый Год!
Припрет зима, пади, нам снега груды!
Ну чо, однако, паря, не быват.
И Новый Год ладОм отметят люди!
И ёлка вся огнями засверкат!
Утыркат мать дитенка в колыбельку,
На цырлах упорхнет, как мотылек.
А за окном сосед, пьинюшый в стельку,
Паштота так и буцкница об лед.
Его за энто, паря, не осудим.
На Новый Год, кто может- веселись!
За стол, пади, рассаживамся, люди,
Чтоб чота выпить, браинько поись.
И будет пялица в колечках серпантина,
С чижолых веток, с хитрым озорством,
Игрушка елочна- стеклянный Буратино,
На Новогодний стол с чушачим холодцом.
Снег серебристый тихо- тихо падат,
И лихоматом люд, какесь, базлат.
Мы Году Новому ить, паря, правда рады!
Хош эвон как, однако холодат.
Дед Тимофей встречат гостей радушно,
Напялив шапку задом-наперед.
Так с широтой души, и весело, и дружно
Встречают Забайкальцы Новый Год!
Ну чо, родные! Поздравляю смело
Вас с Новым Годом всех до одного!
С похмелья голова чтоб не болела!
Ато не будет думать никого.

Забыл что бачок опрастали не бычка

20 янв 2022 в 11:28

Ишиген.Что Обозначает? И еще пахорукий.

19 янв 2022 в 09:19

Всё-таки правильно ургуЙки.

Забыл что бычка ещё, опрастали

19 янв 2022 в 12:35

Прошла тест и результат -"Что ж вы пурхались". Не останавливайтесь и изучайте дальше новые слова. А зачем? Я по жизни стараюсь не употреблять таких просторечий. И засорять русский язык не хочу. Конечно некоторые такие слова знаю, но использовать в жизни и обиходе не позволяю. Ну, неправильно это. А вот моя родня из Могочинского района: многие такие слова использует, как приедет двоюродная сестра, так начинает. -"Обутки не туда положила"; "Чеплашку не ту взяла", а самое главное и редкое слово от неё можно услышать: "Каралька" (имеет в виду кусок колбасы). Ещё заместо кухонной плиты на которой готовят пищу, использует слово не "плита" а "плитка". Пытались ей объяснить что плитка это другое слово. Что бывает настенная, напольная плитка. Но она не понимает. Вот уровень жизни. А о чём это говорит? Что люди малограмотные пошли. И слова находят другие. 

23 янв 2022 в 11:09

Икирюны-В остальной России,кроме Бурятии это слово вообще не поймут.

Фото пользователя
19 янв 2022 в 21:02

Да я вообще видимо не отсюда. А где я тогда родился и живу? 

19 янв 2022 в 07:45

Слово "уросить" татарского происхождения.

Фото пользователя
19 янв 2022 в 17:47

втупоре - тогда, в ту пору)

19 янв 2022 в 22:03

На один вопрос только ответила, потому что не уроженка Забайкальского края., слова эти впервые слышу. 

19 янв 2022 в 11:53

Половину слов вообще не знала

21 янв 2022 в 03:22

Сымайте польта и идите по калидору в лабалаторию 

20 янв 2022 в 05:32

А кто знает что такое - орготьки? (иктоглоК) От бабули слышала))

19 янв 2022 в 16:09

Когда переехал из Читы, то иногда проскакивали подобные словечки. Типа полОжил, позвОнил. Сейчас стыдно вспомнить. Удивлялся, что люди не знают слова "гача". А что удивляться? Край ссыльный был, много коренного населения. Вот и появился жаргон.

20 янв 2022 в 11:14

Очень многие слова бытовали на Урале, так , что не нужно претендовать на исключительную забайкальскость.