Общество Люди в белых халатах Городской роддом Читы теряет кадры. Куда уходят те, кто проработал десятки лет?

Городской роддом Читы теряет кадры. Куда уходят те, кто проработал десятки лет?

«Врач на дороге не валяется, его надо ценить».

Роддом на Шилова в Чите настолько на слуху, будто возник и рос вместе с самим городом. Это и остановка, и ориентир в стиле «живу на роддоме», и место, где рожали и рождались тысячи людей. В последнее время новости из этого учреждения всё чаще строятся вокруг слова «увольнение». Каких кадров лишился городской родильный дом за год с небольшим и почему?

Городскому родильному дому в 2022 году исполнится 93 года. История его идёт с 1930-х годов, когда новые люди в Чите появлялись в здании на перекрёстке улиц Амурской и Нерчинской. Сейчас, кстати, новых людей это здание тоже в каком-то роде создаёт: здесь расположен Краевой наркологический диспансер.

Здание на улице Шилова, 47, стало пристанищем родильного дома №1 в 1998 году. Позже, в 2012-м, роддом №2 (на Амурской) и роддом №1 слились, и в результате получился городской родильный дом. У него, кроме Шилова, есть ещё гинекологическое отделение на Курнатовского, 79.

На официальном сайте читинского роддома есть примечательная фраза: «Самым ценным ресурсом ГУЗ «Городской родильный дом» являются кадры. В больнице трудится 478 работников, из них 92 врача (в том числе 39 врачей имеют высшую квалификационную категорию) и 176 человек среднего медицинского персонала (в том числе 64 человека с высшей квалификацией)».

За канцелярским словом «кадры», конечно, стоят люди. Врачи, акушеры и медсёстры, благодаря умам и рукам которых за круглосуточно светящимися окнами появляются новые люди — даже когда это очень сложно и опасно. Со всего Забайкалья в городской роддом Читы везут рожениц, если в районах не могут помочь при сложных родах. Именно здесь есть место, где работают, кажется, волшебники — отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых (ОРИТ). Здесь выхаживают ребятишек, которые слишком поторопились и появились на свет весом с хлебную буханку.

Новорождённый в кювезе.

Людям в городском роддоме работать непросто. Ещё в 2014 году нам рассказывали, какие на Шилова крохотные кабинеты в женской консультации, как много идёт туда женщин — так много, что нагрузку выдержать почти невозможно.

«У нас должна быть хорошая консультация, хорошие кабинеты. У нас должны быть все условия: и лекционные кабинеты, и зал для работы с беременными, кабинеты для психотерапевта и для соцработника. Вся служба, которую мы несём, должна быть в хороших условиях. А не так, когда два-три человека сидят в одном кабинете. Нам 10 лет обещали другие здания, причём, на каждом уровне — и мэр, и губернатор, и минздрав. Последний год на наши обращения ответ один — нет денег», — говорила в 2014-м заведующая женской консультацией Елена Воробец.

В декабре 2020 года тогдашнего главврача роддома Илью Плоткина задержали за взятку и махинации с госзакупками медицинского оборудования. Ему пришлось уйти с должности главного врача, однако работать в учреждении он продолжил. Новым главным врачом в мае 2021 года назначили Елену Фалько — акушера-гинеколога, которая с 2004 года была заведующей акушерским отделением в Краевой клинической больнице.

По данным сайта prodoctorov.ru, Елена Фалько обладает высшей категорией, её стаж в профессии — 26 лет. Отзывы пациентов в комментариях под публикациями «Чита.Ру» и на медицинских сайтах положительные.

Три врача ОРИТ новорождённых городского роддома написали заявления на увольнение в феврале 2021-го. Обязанности главного врача исполняла Наталья Косинова. В СМИ тогда всплыла информация о том, что Наталья Косинова оскорбляла сотрудников; также речь шла о задержках зарплат. Ответом на это стало коллективное письмо персонала в защиту и. о. главного врача. Завотделением неонатологии Татьяна Короленко тогда объяснила ситуацию с увольнениями напряжённой обстановкой после ухода главврача Ильи Плоткина.

Второй приступ увольнений случился в сентябре 2021 года. Заявления подали трое заведующих отделениями: завотделением оперативной диагностики Елена Кошмелёва, завотделением УЗ-диагностики Оксана Овсейчук и завотделением патологии беременности Елена Митрошина. Позднее Елена Митрошина, по словам главного врача Елены Фалько, вернулась на работу — её отсутствие было не увольнением, а отпуском.

Оксана Овсейчук заведовала отделением ультразвуковой (УЗ) диагностики городского родильного дома. Общий врачебный стаж — 24 года, высшая квалификационная категория. После увольнения из роддома совмещает работу в женской консультации Клинического медицинского центра Читы на Лазо, 36, и приём в частной клинике «Медлюкс» в качестве врача УЗ-диагностики.

О причине увольнения из роддома Оксана рассказала так: «Я была заведующей отделением. И эту должность новый главный врач решила ликвидировать. Из-за этого я приняла решение, что нужно уволиться, потому что я потеряю в зарплате».

Оксана Овсейчук объяснила, что отделение УЗ-диагностики как таковое в городском роддоме перестало существовать, а работавших в нём врачей распределили по другим отделениям.

Елена Кошмелёва работала в городском родильном доме заведующей отделением оперативной гинекологии. Врачебный стаж — 14 лет, высшая категория, степень кандидата наук. Сейчас работает в частной клинике «Медлюкс», а также периодически дежурит в городском родильном доме.

«Это было моё личное решение, с главврачом я не ссорилась. Я хотела дальше развиваться, потому что на Курнатовского — предел. Там он не оснащён ничем, отделение гинекологии, в плане инструментария. Ковид, обсерватор, начали ограничивать немного в деятельности. Взяла да ушла», — объяснила Елена Кошмелёва свой уход.

Здание гинекологического отделения городского роддома на Курнатовского, 79, не проектировалось как медучреждение. Это переоборудованное малосемейное общежитие, где нет лифтов, и рожениц приходится транспортировать на руках.

Она добавила, что, по её мнению, любой главный врач должен радеть за кадры и как-то их удерживать.

«Бегут оттуда. И кто туда придёт — никто. Конфеты никакой не дадут, ничем не заманишь. Зарплаты ниже, чем во всех других учреждениях. Поэтому врач на дороге не валяется, его надо ценить», — добавила Елена Кошмелёва.

Новорождённые в читинском роддоме.

Елена Митрошина была завотделением патологии беременности во время второй волны увольнений из городского роддома. Её стаж — 21 год, первая квалификационная категория. Сейчас по-прежнему работает в городском родильном доме.

В конце 2021-го и начале 2022-го городской роддом — внутри третьего этапа массовых увольнений. В декабре 2021 года ушла заместитель главного врача по работе с медицинскими сёстрами и акушерками Ада Кочетова. Заявление на увольнение написала 24 января 2022 года заведующая ОРИТ новорождённых Татьяна Короленко. С 24 января 2022 года не работает в отделении старшая медсестра Яна Сергеева. Ещё одна медсестра, по слухам, тоже собралась увольняться и сейчас отрабатывает две недели после заявления.

Татьяна Короленко — неонатолог, врач высшей категории, общий стаж — 37 лет. В городском родильном доме проработала 29 лет, с момента основания в феврале 1993 года заведовала ОРИТ новорождённых.

Короленко объяснила, что увольняется по собственному желанию и пока не выбрала новое место работы. Несмотря на уверенность главного врача Елены Фалько, а также и. о. министра здравоохранения Оксаны Немакиной, что уход завотделением не отразится на работе отделения, их оптимизм разделяют не все.

«Думаю, что да (скажется на пациентах — прим. авт.) Если про Татьяны Гавриловны уход — это однозначно. Это человек, который научил всех полностью, обучил реанимации новорождённых. У нас обучены все бригады акушерские, неонатальные сёстры. [...] Именно в реанимации работали, в бригаде, в команде», — рассказывает бывшая старшая медсестра Яна Сергеева.

По её словам, команда отделения неонатологии была очень дружной и поддерживала добрые отношения с командой родзала.

Яна Сергеева отдала городскому роддому немалый кусок жизни — 10 лет она была старшей медсестрой ОРИТ новорождённых. Судя по характеристике, которую она получила от экс-завотделением Татьяны Короленко, старшая медсестра — настоящий передовик медицины. Высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело в педиатрии», общий стаж работы по специальности — 23 года.

В течение полутора лет в период пандемии COVID-19 совмещала работу в моногоспитале, где оказывала медицинскую помощь взрослому населению в отделении реанимации, принимала новорождённых детей. В 2021 году Забайкальская краевая организация профсоюза работников здравоохранения России наградила Яну Сергееву медалью «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19».

В 2015 году стала победителем конкурса Союза педиатров России «Лучшая старшая медицинская сестра реанимационного отделения». В 2016 году победила в профессиональном конкурсе на звание «Лучший организатор среднего медицинского персонала Забайкальского края 2016 года».

Экс-заместитель главного врача по работе с медсёстрами и акушерками Ада Кочетова ушла из городского роддома в декабре 2021 года. Несмотря на череду увольнений, она надеется, что роддом сохранит свой статус и имидж, потому что в нём по-прежнему работают опытные специалисты разных профилей.

Общий стаж работы Ады Кочетовой в городском родильном доме — 36 лет. После окончания медучилища она прошла путь от акушерки отделения патологии беременности до акушерки родильного зала, затем старшей акушерки, главной акушерки и до заместителя главного врача по сестринскому делу. В 2007 году получила высшее образование по специальности «управление сестринской деятельностью». Сейчас работает врачом-методистом в Клиническом медицинском центре.

«Я считаю, в родильном доме совершенно не нужна такая команда, как работала раньше. Она руководством совершенно не ценится, она не нужна руководству. Я это почувствовала с самого начала, поэтому поняла, что мне там нет места работать. [...] У нас команда состоит из многих отделений, большой сестринский совет. Пришедшее руководство — чувствовалось, что специалисты, которые работают на этих должностях, они не совсем данным руководством оцениваются как нужные, как специалисты, как команда», — поделилась Ада Кочетова своими причинами увольнения.

Также она сожалеет, что уходят специалисты, которые организовывали работу роддома и учили молодых врачей и младший медперсонал.

В общем, неспокойно сейчас в роддоме. Некоторые мои знакомые, кому скоро рожать, даже переживают, всё ли будет гладко из-за таких перемен. А я вспоминаю себя — 17-летнюю. Я стояла во дворе Шиловского роддома и махала в окно маме куда-то на четвёртый, кажется, этаж. Там в прозрачной коробочке дозревал мой брат — он тоже оказался торопыгой. Думаю, он прошёл через руки не одной из тех, с кем я говорила, готовя этот материал. Пускай случится чудо, и на их место придут другие — и спасут ещё кучу чьих-то детей, братьев и сестёр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления