Общество Региональный маткапитал за второго ребёнка в 2022 году составит 207,9 тысячи рублей

Региональный маткапитал за второго ребёнка в 2022 году составит 207,9 тысячи рублей

Он составляет 30% от федерального капитала за второго ребёнка.

Региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка в Забайкалье вырос до 207,9 тысячи рублей одновременно с ростом суммы федеральной поддержки, сообщалось 7 февраля на официальном портале региона.

В России размер материнского капитала на второго и последующих детей с 1 февраля 2022 года составляет 693 144 рубля. За рождение первого ребёнка в 2022 году сумма маткапитала в РФ выросла до 524 527 рублей.

«В связи с индексацией автоматически увеличился размер регионального материнского капитала, который составляет 30% от федерального капитала за второго ребёнка. Региональный маткапитал в 2021 году получили 2 748 забайкальских семей. Это одна из дополнительных мер поддержки для жителей Дальнего Востока в рамках национального проекта «Демография», – привели на портале слова министра труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгения Казаченко.

На портале напомнили, что родители могут направить выплату на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 2022 года по поручению президента России был принят закон, изменяющий порядок индексации материнского капитала. Если ранее материнский капитал индексировался с 1 января по уровню прогнозной инфляции, то с 2022 года он индексируется по уровню фактической инфляции с 1 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления