Общество Гурулёв о погорельцах из Смоленки: По закону помощи нет, если свой дом спалил сам

Гурулёв о погорельцах из Смоленки: По закону помощи нет, если свой дом спалил сам

«Если помогать всем, кто погорел, у нас все дома свои поспалят и будут требовать новые».

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв, комментируя ситуацию с многодетной семьёй Турановых из микрорайона Добротный села Смоленка Читинского района Забайкалья, заявил, что в случае, когда дом сгорел по вине человека, по закону помощи от государства нет. Он сказал это 10 февраля корреспонденту ИА «Чита.Ру».

ИА «Чита.Ру» 14 января опубликовало текст о семье Александра и Виктории Турановых, которые остались без дома и имущества после пожара в ночь на 10 января. В конце января Виктория Туранова сообщила, что семья с тремя несовершеннолетними детьми продолжает жить у соседей, а варианты временного жилья, предложенные местными властями, им не подошли. Поэтому погорельцы написали письма в адрес губернатора Забайкалья и президента России с просьбой о помощи. После чего стало известно, что депутат Госдумы Андрей Гурулёв готов встретиться с семьёй во время своего визита в Забайкалье.

1 февраля в telegram-канале Андрея Гурулёва появился пост, в котором он рассказал, что на приём приходила Виктория Туранова. По словам депутата, глава Читинского района Виктор Машуков предложил жильё семье в микрорайоне Добротный для временного размещения. Позже Виктория Туранова сказала, что встреча с Андреем Гурулёвым не изменила ситуацию.

«Сказать, что её вообще бросили, было бы неправдой. Хотя по закону никакой помощи нет в таких вопросах, если свой дом сам спалил. Если помогать всем, кто погорел, у нас все дома свои поспалят и будут требовать новые. Мы с ума сойдём строить новые. Закон менять точно никто не будет – каждый должен за противопожарным состоянием своего жилища следить сам, за него отвечать», — заявил Гурулёв.

Он также рассказал, что на встречу с Викторией Турановой специально пригласил главу Читинского района Виктора Машукова.

«Говорить о том, что глава района ей не отвечает, было бы навязчиво – он присутствовал на приёме у меня и вместе с ней оттуда вышел. Когда она пришла, я ей всю ситуацию объяснил. Она говорит, что хочет жильё там, где живёт. Но его там просто нет, не существует. Невозможно дать то, чего нет в наличии. Ей глава района говорит, что есть пара квартир, но они в другом месте. Она говорит: «Я не поеду, мне надо детей переводить в другую школу, они туда не пойдут». Я её предложил хотя бы съездить и посмотреть, может, подойдёт. Она головой кивнула, вышла, главе района сказала, что никуда не поедет, и ушла», — рассказал депутат.

Также он добавил, что помощь от государства оказывают в случае, когда произошло стихийное бедствие – наводнение или пожары. «То есть то, что не зависит от собственника. Как в 2019 году были пожары, тогда впервые было принято решение – восстановили чабанские стоянки, то есть то, что касается объектов сельхозтоваропроизводителей, раньше это не восстанавливали. Вообще, по закону, всё должно быть застраховано. А по застрахованным объектам страховые компании обязаны выплатить тот ущерб, который есть», — добавил Гурулёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления