Общество Экс-глава комитета образования Клименко может возглавить минобр Забайкалья — источники

Экс-глава комитета образования Клименко может возглавить минобр Забайкалья — источники

Татьяна Клименко — декан психолого-педагогического факультета ЗабГУ.

Зампредседателя Общественной палаты Забайкальского края, профессор Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), доктор педагогических наук Татьяна Клименко, в 2000-х годах возглавлявшая Комитет образования Читинской области, может возглавить министерство образования Забайкальского края, которое с момента увольнения Натальи Бянкиной осенью 2021 года работает без руководителя. О возможности назначения Клименко корреспондентам ИА «Чита.Ру» 14 февраля сообщили сразу несколько источников в органах власти, сама Клименко не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

О возможном назначении Клименко 14 февраля сообщил анонимный telegram-канал «Забайкальский коготь».

«Да, такое назначение обсуждается», — сказал один из источников.

Второй опосредованно подтвердил информацию анонимного telegram-канала: «Да, это правда».

Татьяна Клименко не смогла подтвердить информацию: «Да нет, это фейк. Пока фейк это. [...] Пока ничего не могу сказать, это всё зависит от губернатора. [...] Я в шоке, не знаю, что это за коготь такой. Короче, слухи».

Она сообщила, что сейчас занимает должность декана психолого-педагогического факультета ЗабГУ.

Предыдущим министром образования Забайкалья с мая 2020 года была Наталья Бянкина, до этого работавшая заместителем главы администрации Железнодорожного административного района Читы по развитию местного самоуправления и социальным вопросам. Об увольнении Бянкиной стало известно от источников 9 ноября 2021 года. Министерство образования края 11 ноября 2021 года подтвердило информацию о том, что Наталья Бянкина уволена, исполняющим обязанности руководителя ведомства назначили Евгения Егорова.

Татьяна Клименко родилась в 1953 году в селе Бырка Приаргунского района. В 1975 году окончила исторический факультет Читинского государственного педагогического института (ныне ЗабГУ) по специальности «учитель истории и обществознания». Во время студенчества была депутатом городского совета Читы. Создала Забайкальскую научно-педагогическую школу (защищены 40 кандидатов наук и один доктор педагогических наук, аспирантура насчитывает ещё около 20 человек), участвовала в открытии ряда новых специальностей, магистратуры и лицея при университете в 1993 году.

Автор более 40 научных публикаций, в том числе монографии «Инновационное образование как фактор становления будущего учителя» (1999 год). Награждена медалью «За заслуги перед Читинской областью» в 1998 году.

В 2001–2008 годах работала зампредседателя и председателем комитета образования, науки и молодёжной политики Читинской области. На вопросы читателей «Чита.Ру» Татьяна Клименко отвечала в рубрике «Гость портала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления