Общество Методички для урока об операции на Украине получили учителя некоторых школ Забайкалья

Методички для урока об операции на Украине получили учителя некоторых школ Забайкалья

Учителям предлагается обсудить с детьми происходящее после признания Россией ДНР и ЛНР.

Планы урока о спецоперации России на Украине разослали учителям некоторых школ Забайкальского края. Фотографии методичек 1 марта предоставил корреспонденту ИА «Чита.Ру» анонимно один из читателей, факт рассылки материалов подтвердил источник в сфере образования края.

Один из педагогов школы в Пермском районе предоставил нашим коллегам из 59.RU документ со сценарием урока для учеников 6–8-х классов. По данным редакции, аналогичные методические рекомендации получили учителя истории и в других регионах России — их подробно разбирают журналисты в тексте.

По сообщению источников, урок «Моя страна» требуется провести для учеников 6–11-х классов вместо обычного занятия по истории. Среди заданий — изучение отрывка из обращения президента Владимира Путина 21 февраля и ответ на вопрос об основной причине признания Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Методичка, которую получил учитель одной из школ в Забайкалье для проведения урока о спецоперации России на Украине.
1 из 6
Методичка, которую получил учитель одной из школ в Забайкалье для проведения урока о спецоперации России на Украине.

Также школьникам предлагается обсудить понятие «добрососедство», разобрать смысл поговорки «Единство народов — нерушимая крепость», привести примеры из литературы и истории. Кроме того, учителям следует расспросить учащихся, соблюдались ли на территории ДНР и ЛНР Минские соглашения, знают ли они о том, что такое НАТО, вызвать школьников на обсуждение важности соблюдать международные соглашения.

В качестве домашнего задания учителя могут предложить ученикам нарисовать плакат на тему «Добро должно быть способным защитить себя».

Корреспонденты «Чита.Ру» провели опрос в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) — учителям школ края предлагалось ответить, приходили ли им подобные методички. Из 285 откликнувшихся положительно ответили 36 опрошенных, а 249 сказали, что планы уроков о спецоперации не получали.

На момент публикации прокомментировать ситуации в комитете образования Читы не смогли и попросили отправить официальный запрос.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров попросил родителей предостеречь детей, чтобы они не участвовали в несанкционированных антивоенных митингах из-за событий на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления