Общество Акция #СвоихНеБросаем. Объясняем, почему Z и кто к ней присоединился?

Акция #СвоихНеБросаем. Объясняем, почему Z и кто к ней присоединился?

КуZбасс, ПенZенская область и Zабайкалье.

Неформальный флешмоб в поддержку действий России на Украине уже вторую неделю продолжается в нашей стране и за её пределами. Сначала глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин призвал поддержать солдат на передовой и нанести на свой автомобиль знак Z, который наносят на российскую военную технику, задействованную в рамках военной операции на Украине. Видеообращение было опубликовано 1 марта в его telegram-канале.

Водители маршруток в Чите эту затею охотно поддержали. И троллейбусное управление тоже.

КуZбасс

Затем губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в своём telegram-канале завил, что со 2 марта название региона в информационных материалах правительства области будет называться КуZбассом.

- В то время как наши парни выполняют задачи по демилитаризации и денацификации Украины, жители России и, в частности, КуZбасса столкнулись с беспрецедентным экономическим и моральным давлением из других стран, с волной дезинформации о ходе спецоперации и резко негативным отношением. Z — в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества.

Крым и ПенZенская область

Акцию поддержали и другие регионы – глава Крыма Сергей Аксёнов переименовал свой telegram-канал в «Аксёнов Z 82», а глава Пензенской области Олег Мельниченко создал свой telegram-канал, в описании которого указал, что он губернатор ПенZенской области. Кроме этого, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин изменил название своего telegram-канала на «РогоZин».

Новосибирск

В Новосибирской области судебные приставы и разные известные люди присоединились к акции в поддержку российских военных.

Сирия

И даже бойцы народного ополчения города Скальбия и соседних поселений провинции Хама в Сирии выразили поддержку российским военнослужащим.

Zабайкалье

Конечно, Забайкалье не осталось в стороне – краевые власти заявили, что теперь название региона будет писаться в официальных материалах как «Zабайкалье».

«Акцию по поддержке спецоперации России на Украине поддержали в региональном правительстве. С сегодняшнего дня название региона в информационных материалах правительства края будет писаться «Zабайкалье». Z — в первую очередь, знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества. Россияне размещают символ на автомобилях, окнах домов и офисов. Такой же знак нанесён на отечественную спецтехнику», — сообщается на портале правительства края.

В Чите 6 марта прошёл автопробег в поддержку президента Владимира Путина и российских военнослужащих, принимающих участие в военных действиях на Украине. В тот же день сотрудники Росгвардии выстроили автомобили в виде буквы V на Мемoриале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Медицинское сообщество Забайкалья во главе с исполняющей обязанности министра здравоохранения региона Оксаной Немакиной также поддержало спецоперацию на Украине. Видеообращение медиков 9 марта краевой минздрав опубликовал в официальном telegram-канале «На страже здоровья».

Почему Z?

Версии происхождения символов появились разные – от значения рун до якобы инициалов президента Украины Владимира (V) Зеленского (Z).

По информации источника издания «Ведомости», близкого к администрации президента, а также собеседника в правительстве Кемеровской области, появление этого символа проработали во время спецоперации. Нужен был символ, который должен поднимать патриотизм, как Георгиевская ленточка, и символизировать «силу и правое дело российских бойцов».

Минобороны России в instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте опубликовало своё объяснение. Там было указано, что латинская буква Z на российской военной технике, находящейся на специальной операции на Украине, означает «За победу», а литера V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

1 из 3

Научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея им. Кузнецова в Чите Максим Федосеев сказал, что объяснение, скорее всего, не лежит в исторической плоскости.

- Может быть, в видеоиграх. Есть объяснение, что Z – это запад, только непонятно, почему на латинице. Поскольку сейчас такой информационный ажиотаж, это только гадать – каждый может вложить свой смысл.

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края, историк по образованию, Роман Шадрин отметил, что Z и V – это прямая отсылка к символике российской бронетехники, задействованной в спецоперации.

- На каждой машине есть знаки Z и V. В свою очередь, эти знаки, по одной из версий, означают восток и запад. Что вообще-то подтверждают хроники. Группировка под Киевом промаркирована Z, а в Донбассе V.

Депутат Госдумы, экс-вице-премьер Забайкальского края, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв уточнил, что изначально эти буквы нанесли на военную технику, чтобы можно было быстро отличить свою от противника.

- Потому что техника у нас почти одна и та же, очень похожа. А так как эти буквы нанесли, они и стали символом нашей армии, наших военных, которые сейчас выполняют эту важнейшую задачу по демилитаризации и денацификации Украины, да и всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления