CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Страна и мир «Были готовы лететь на военном самолёте». История семьи из Читы, застрявшей в Таиланде

«Были готовы лететь на военном самолёте». История семьи из Читы, застрявшей в Таиланде

Мы поговорили с главой семейства и узнали, что надо делать, если ты застрял в чужой стране за тысячи километров от родного дома.

Читинец Данил Фёдоров с мамой, женой и двумя маленькими детьми прилетел в Таиланд 21 февраля. Вернуться в Россию они собирались через две недели. Но рейс отменили, и отпуск затянулся на месяц. Им всё же посчастливилось вернуться в Россию. Мы поговорили с главой семейства и узнали, что надо делать, если ты застрял в чужой стране за тысячи километров от родного дома.

1 из 2

- Расскажите, как вообще всё началось?

- Когда мы поехали, не было этой военной операции, курс валюты был нормальный, ковид уже заканчивался. Путёвку мы покупали в январе, заранее забронировали отель, билеты на самолёт покупали сами. Самые дешёвые билеты туда были на S7, а обратно – на «Уральских авиалиниях». Мы взяли билеты, чтобы 7 или 8 марта вернуться, всё оформили. Там ещё нужно было делать запрос в тайское правительство, получить тайский паспорт Thai Pass (Thai Pass – веб-система для тайских и иностранных путешественников, позволяющая заполнить информацию о своих поездках и здоровье. После одобрения вы получаете QR-код, который позволит поехать в Таиланд.). За него заплатить, за ПЦР-тесты и так далее. Мы всё сделали. И буквально перед вылетом из Читы «Уральские авиалинии» отменяют обратный рейс. То есть обратного рейса вообще нет.

- А что они говорили? Предупредили об отмене?

- Просто сказали, что рейс отменён.

- Вы поняли, что надо срочно искать другой рейс?

- Да, я начал искать разные варианты, в том числе через Москву. Сначала нашёл рейс из Бангкока до Иркутска. Но с ним не получилось, потом нашёл авиарейс Пхукет – Иркутск. Я сказал: «Давайте на этот рейс билеты, раз уж тот отменили». Там стоимость тоже была колоссальная – 300 тысяч, хотя тот, первый, я брал за 80 тысяч рублей. В итоге поменяли на 12 марта без доплаты. Пришлось опять продлевать отель, все документы, иначе мы всё бы потеряли, если бы не поехали.

Мы поехали потому что ещё не было спецоперации, ковид заканчивался везде. Мы долго собирались, копили, я первый раз вывез маму за границу. Она тоже отпуск подгадывала. Мы приехали, отдыхали, а потом началось всё это. Хотя мы доллары заранее купили по старому курсу. Ну ладно, экономим, живём.

А потом, где-то за неделю до вылета, мы увидели, что рейс отменили. Причём увидели просто в интернете, отдельного уведомления не было, а за 2 дня «Уральские авиалинии» ещё и письмо прислали с напоминанием, что у нас рейс. Я тут же вступил во все telegram-каналы и чаты тех, кто с такой же проблемой. Позвонил в консульство, но в основном везде бюрократия. На сайте «Уральских авиалиний» сразу начались какие-то технические работы, он не открывался, приложение не открывалось. Хотя раньше всё можно было писать, о любых проблемах.

Мы поняли, что пока остаёмся. Многие на панике начали брать билеты до Москвы за 200–400 тысяч рублей.

- Почему вы решили ждать?

- Потому что такие деньги тратить... это только занимать у кого-то. Мы успели снять с кредитки по новому курсу 1:4, очень невыгодному.

- Когда и как вам сообщили, будет рейс сначала до Стамбула, а потом дальше?

- Мы все были на нервах, заболели дети, я начал отправлять письма в приёмную президента, в Ростуризм, в МИД, в Генконсульство, звонил им всем. Они всё это пересылали в «Уральские авиалинии», рекомендовали зарегистрироваться на Госуслугах, в «Зарубежном помощнике», мы всё сделали. Притом, что эти приложения не работают за рубежом, кое-как это всё подключалось через роуминги, VPN. Я регистрировался на номер земляка, он мне из Читы присылал код туда, в Таиланд. Многие из-за этого не могли на Госуслуги зайти. Всё, что было рекомендовано, сделали, толку никакого.

Потом в чате появились журналисты, просили рассказать. Многие почему-то стеснялись, но я решил привлечь внимание к этой проблеме, потому что очень хотелось домой. Я видел, сколько там народу. В чате было около полутора тысяч застрявших в Таиланде россиян. С каждым там семья, дети, то есть получается не менее 4,5 тысячи.

У меня просили интервью, я сам связывался с журналистами, потом была новость, что «Уральские авиалинии» потеряли своих пассажиров и просят всех отправить письма им на почту. И с Генконсульства пришло такое письмо, что нужно отправить данные о себе – ФИО, номер билета, когда должны были улететь. Мы это всё сделали, дальше – тишина. Потом, через 2 дня, пришёл ответ, что заявка принята.

Отступлю – S7 начал моментально вывозить своих пассажиров через компании-партнёры. Нашим соседям вот просто поменяли билеты. Они летели через Эмираты «Катарскими авиалиниями» в комфортных двухэтажных самолётах. А «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» притихли. Страх был в неизвестности. С нами не общались, не говорили, сколько надо ждать вылета и надо ли ждать вообще. На почту они мне не отвечали.

Я посмотрел адрес корпоративной почты «Уральских авиалиний». На сайте компании посмотрел фамилии руководителей. И стал писать им письма, подставляя фамилии к домену почты. Так я своё письмо отправил всему руководству. Мне позвонили, сказали: «Успокойтесь, вы у нас в списках первые, нам уже сверху позвонили, всё про вас сказали. Решаем, ищем варианты». Я продолжил общаться с журналистами, снимать видео, привлекать к этому внимание.

Потом поступило предложение лететь чартерным рейсом «Аэрофлота», который нанял какую-то компанию вывезти своих туристов. Попутно продавали билеты пассажирам «Уральских авиалиний». А у нас дочке уже исполнилось 2 года, они сказали, что нам либо попробовать сесть в самолёт на свой страх и риск, либо доплатить 107 тысяч рублей. Или ждать. На раздумья был 1 час. Пришлось через друзей искать, кто поможет собрать сумму. Конечно, мы оплачиваем, потому что странно рисковать в чужой стране прорываться на рейс с мамой, двумя детьми и женой, с чемоданами.

Этот рейс изначально должен был быть 12 марта, потом его перенесли на 14-е, затем на 15-е. Нам дали билеты, сказали проходить по спискам. Рейс должен был быть в 12 часов ночи, его перенесли на 6 часов утра, потом на 9 утра. А потом пришло сообщение, что он отменён. Ждём дальше.

Затем нам предложили лететь турецкими авиалиниями с Пхукета до Стамбула. В Стамбуле нас привезли в отель, мы там были до вечера. Оттуда мы прилетели в Екатеринбург. При этом нам говорили, что вот, довезут туда, а дальше мы сами. Спрашивали: «Вы готовы?» Я говорил: «Лишь бы Россию, готов лететь в Россию хоть куда». Я был готов лететь хоть на военном транспортном самолёте.

Часть людей в Екатеринбурге отсеялась – решили сами добираться. Мы с группой пошли в представительство «Уральских авиалиний». Там был молодой человек очень профессиональный. На него так орали, потому что все уставшие, нервные, но он хорошо держался, вник в проблему. Сказал, что будет решать, и действительно начал решать. В итоге нам дали билеты на этот же день на рейс Екатеринбург – Чита, мы прилетели. Мы доплачивали только 107 тысяч, а остальные перелёты были за счёт авиакомпании, у нас же были куплены билеты, они должны были нас доставить.

Когда мы были там, я не просил денег, никаких сборов. Просто хотел привлечь внимание, взбудоражить общественность. И благодаря СМИ и тому, что я вышел на руководство «Уральских авиалиний» проблема решилась.

- Вы рассказывали, что ваши дети болели в Таиланде

- Да, у младшей дочки сначала была температура непонятно почему, ничего не болело. Причём не в начале, что означало бы акклиматизацию, с таким мы сталкивались. Появилась кровь из пупка один раз. Мы стали носить её на руках, спать с ней. Потом температура спала, а затем снова поднялась, она показывала на зубки. Сейчас вот по врачам ходим, проверяем.

Был страх, что мы находимся в другой стране, да ещё и с закончившейся страховкой. Да и когда срок ещё не вышел, в госпитале сказали, что из-за отключения SWIFT наша страховка не будет работать. Предлагали нам самим всё оплачивать, собирать документы, а уже после возвращения в Россию догонять всё в страховой компании.

- Были мысли, что теперь долго никуда не поедете из-за этих событий?

- Нет, мы с супругой очень любим путешествовать. Поэтому поедем обязательно. Возможно, теперь лучше узнаем Россию – Алтай, Владивосток.

Путешествовать надо. Если финансы не будут позволять ехать далеко, поедем на Арахлей. Люди же зарабатывают деньги для себя, каждый тратит как хочет – кто-то тюнингует машины, кто-то ездит на квадроцикле, летает на параплане, у кого-то хобби, кто-то коллекционирует разные вещи. А мы любим путешествовать.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления