Общество Сдерживание цен в торговых сетях Читы будут проверять еженедельно — минэконом

Сдерживание цен в торговых сетях Читы будут проверять еженедельно — минэконом

Торговые сети Читы договорились держать цены на 9 продуктов питания.

Проверять соблюдение меморандума о сдерживании цен на основные продукты питания в торговых сетях Читы будут каждую неделю. Об этом 4 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила помощник министра экономического развития Забайкалья Дарья Юринская.

Представители торговых сетей Читы и краевое министерство экономического развития договорились с 28 марта 2022 года держать наценку не более 15% к оптовой на девять продуктов питания.

«Торговые сети будут еженедельно предоставлять информацию по ценам, а также в рамках мониторинга будут осуществляться выезды для контроля. Сегодня, 4 апреля, уже предоставят первый срез», — рассказала Дарья Юринская.

Каждая торговая сеть должна выбрать одно наименование каждого продукта и отметить его жёлтыми ценниками. Помощник министра экономического развития уточнила, какие товары попали под действие меморандума о сдерживании цен. Это молоко жирностью 2,5% в тетрапаках от 0,9 до 1 литра; рафинированное подсолнечное масло в пэт-таре объёмом от 0,9 до 1 литра; сахар-песок фасовкой от 0,8 до 1 килограмма.

Также в список продуктов для сдерживания цен вошли: пшеничная мука высшего и 1-го сортов; круглозёрный рис и гречневая крупа-ядрица (кроме быстроразваривающихся); отечественные макароны из твёрдых и мягких сортов пшеницы без добавок; пищевая поваренная соль; хлеб из пшеничной муки заводского производства.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев во время подписания меморандума о сдерживании цен
Продуктовая полка в магазине Читы
1 из 2
Вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев во время подписания меморандума о сдерживании цен
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления