Общество Первый укус клеща зарегистрирован под Читой

Первый укус клеща зарегистрирован под Читой

Основной пик обращаемости после укусов в 2021 году пришёлся на начало июня.

Первый укус клеща зарегистрировали в Забайкалье 25 февраля в посёлке Атамановка Читинского района, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 апреля начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Чикичёва.

В 2021 году первый укус клеща зарегистрировали 9 марта в Карымском районе. В 2020 году начало сезона активности клещей было отмечено 15 марта, когда и произошёл первый укус в посёлке Забайкалец Читинского района.

«В 2022 году первый укус клеща был зарегистрирован 25 февраля в посёлке Атамановка. В этом году более ранняя активность клещей началась. Но если посмотреть данные за пять лет, то подобное было в 2017 году — тогда первый укус зарегистрировали 24 февраля», — рассказала Чикичёва.

Она добавила, что в Забайкалье существует несколько видов клещей — таёжные просыпаются в мае, активность степных обычно проявляется в конце марта.

Начальник отдела добавила, что в 2021 году был зарегистрирован 1 661 укус клещей, основной пик обращаемости пришёлся на конец мая — начало июня. Тогда было зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита, 38 случаев клещевого боррелиоза, по одному случаю клещевого сыпного тифа, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза.

«Основная мера защиты — это вакцинация людей, которые живут на эндемичных территориях. Охват вакцинации должен быть 95%. В Забайкалье из 32 районов края 24 территории эндемичные, в том числе Читинский район. У нас недостаточный охват вакцинации. [...] Также при выходе в лес нужно надевать светлую одежду, пользоваться репеллентами, заправлять гачи брюк в носки, осматривать друг друга и животных, которых берёте с собой», — рассказала специалист.

Светлана Чикичёва добавила, что в Забайкалье бесплатно вакцинируют от клещевого энцефалита людей, которые по работе выезжают в лес, а также детей, живущих на эндемичных территориях.

Таёжный клещ (лат. Ixodes persulcatus) обычно обитает в лесу, но встречается также на лугах и в зарослях кустарников. Появляются они в мае, пик - в первую декаду июня.

Лесостепной клещ (лат. Dermacentor silvarum) обитает на выгонах с более или менее развитым кустарником в конце апреля.

Самые распространённые для Забайкалья клещи, обитающие в степях и луговых зонах, - Dermacentor nuttalli. Их можно встретить уже в марте, но самый пик приходится на третью декаду апреля и начало мая. Такой доминирующий вид составляет 57-58% от всех клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления