Общество Братские могилы времён ВОВ облагородят добровольцы на кладбище в Чите

Братские могилы времён ВОВ облагородят добровольцы на кладбище в Чите

На Центральном кладбище они нашли шесть воинских захоронений не в самом лучшем состоянии.

Благоустройство братской могилы на Центральном кладбище в Чите

Добровольцы из поискового отряда имени Кости Долгова занялись облагораживанием братских могил, где покоятся погибшие во времена Великой Отечественной войны, на кладбищах в Чите и Песчанке, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 апреля заместитель руководителя отряда Константин Мухомедьяров.

К Константину обратился один человек, который рассказал, что в 40-х годах в одном из госпиталей в Чите умер его дед. Мужчина попросил отыскать братскую могилу, где похоронили его предка.

«Я поехал на наше городское кладбище, где смотритель показал мне одну из братских могил, которая была просто в ужасном состоянии. Я не смог отнестись к этому спокойно, поэтому предложил ребятам из нашего отряда навести там порядок. Приступили мы к работе в прошлый понедельник», – рассказал собеседник информагентства.

Члены отряда на Центральном кладбище в Чите отыскали шесть воинских захоронений (четыре из которых уже облагородили), а также ещё одну братскую могилу на кладбище в Песчанке.

«Мы обновляем краску, белим, но в целом стараемся сохранить все те цвета, которые были. Убираемся на месте самого захоронения и на прилегающей к нему территории. Где-то немного пришлось подмазать цементом, потому что некоторые углы подбились, откололись. Что-то пришлось немного отремонтировать», – поделился Мухомедьяров.

Он добавил, что все работы проводятся на личные средства добровольцев. Кроме того, они решили сделать таблички-указатели к братским могилам, чтобы люди могли их беспрепятственно находить и посещать.

«Я разместил пост в социальных сетях с просьбой о помощи в этом деле. Отозвался Александр Мальцев, он занимается наружной рекламой. Сказал, что сможет сделать таблички безвозмездно. Уже должен был приступить к работе. Как будет готово, мы их также развесим по пути следования к воинским захоронениям. А мы сейчас закончим на городском кладбище с ещё двумя захоронениями и переедем на Песчанское кладбище, будем наводить порядок там», – подчеркнул доброволец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления