Общество Губернатор Александр Осипов Переселение народа. Утопическая идея губернатора Забайкалья Осипова

Переселение народа. Утопическая идея губернатора Забайкалья Осипова

Александр Осипов предложил перевозить жителей региона для трудоустройства. И попросил минсоцзащиты подумать, как.

Разбираемся вместе с минсоцзащиты Забайкалья в предложении губернатора переселять бедных жителей региона, чтобы они могли устроиться на высокооплачиваемую работу. Что не так? И что уже работает?

Предыстория

В феврале 2022 года Александр Осипов предложил минсоцзащиты региона продумать вопрос о переселении бедных жителей. Во всём Забайкалье за чертой бедности по итогам 2021 года живёт 202 тысячи человек — около 19% от всего населения края. В предложении губернатора было мало конкретики — её он как раз и попросил сформулировать министерство труда и социальной защиты населения.

«Нужно подумать, где, каким образом нужно перезанять этих людей. Где они живут, как создать рабочие места высокооплачиваемые? Там, где это невозможно, поработать с населением и понять, куда могут переехать эти люди, чтобы получить гарантированный доступ к работе, переподготовке или образованию», — сказал глава региона.

За рабочие места вместе с региональным минсоцем отвечает и минэконом. У ведомства широкий круг полномочий и обязательств, но в том числе оно прогнозирует социально-экономического развитие, поддерживает малый и средний бизнес, развивает конкуренцию и содействует инвесторам. В помощь Забайкальскому краю и другим регионам России были созданы ТОР и ЦЭР, которые по идее, как раз и существуют для того, чтобы эти рабочие места у нас были.

Юрий Трутнев во время визита в Забайкалье

ТОР — это территория опережающего развития. Все мы помним, как много об этом говорили власти края. Такие территории создавались как зоны со льготными налоговыми условиями и упрощёнными процедурами для инвесторов, а также для привлечения инвестиций в целом и улучшения жизни населения. Главными факторами этого улучшения считались инфраструктура, которую инвесторы будут развивать, и, конечно, создание рабочих мест.

ЦЭРы — это центры экономического роста. Они создавались по принципу объединения территории одного или нескольких муниципальных образований, которые вносят значительный вклад в экономический рост макрорегиона. Макрорегионов в России с 2019 года — той же поры, когда были придуманы ЦЭР — 14. Забайкальский край входит в Дальневосточный макрорегион, а Чита считается перспективным центром экономического роста. Что всё это значит?

Это значит, что в макрорегион и край потекли свежие субсидии и субвенции (деньги под конкретные цели). Всего на три года с 2019-го Дальневосточному макрорегиону выделили чуть больше 94 миллиардов рублей.

ЦЭРы были придуманы в рамках Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель этой стратегии — сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей. По задумке, к 2025 году мы должны стать примерно как Приморский край. Или хотя бы как Хабаровский.

Центры экономического развития должны были запустить и новую большую волну переселения из аварийного жилья, и новые стройки разных важных объектов. Где-то в макрорегионе на выделенные средства строили дома престарелых, где-то аквапарк. То есть создавались и новые рабочие места.

Дмитрий Медведев, бывший в 2019 году председателем Правительства России, говорил, что ЦЭР — это центры по привлечению финансирования.

«[...] важно, чтобы были созданы условия для нормальной жизни, поэтому надо строить детские сады, школы, больницы, поликлиники, спортивные сооружения, культурные объекты, благоустроенные улицы, дворы, парки. Здесь без поддержки государства не обойтись», — заявил он на совещании о социальном развитии центров в августе 2019 года. Сейчас Дмитрий Медведев — зампред Совета Безопасности и он может больше не думать о ЦЭРах. Но это не важно, важно другое: то, как внедрялась в регионах система ЦЭР.

Дмитрий Медведев

Руководители субъектов оказались не готовы к такому количеству денег. Об этом на том же заседании говорил тогда ещё министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов (сейчас он министр природных ресурсов и экологии — авт.). В Забайкалье по традиции опять срывали сроки, как было с программой переселения в далёких 2016-2017 годах, или уже со свежим нацпроектом «Демография», когда в Чернышевском и Тунгокоченском районах не успели вовремя достроить детские сады.

Если постараться, таких срывов можно насобирать массу. Это проблема взаимодействий региональных властей и муниципалитетов, муниципалитетов и подрядчиков, и конца и края ей нет. Опять же вопрос кадровый.

В случае с реализацией проектов ЦЭР в 2019 году полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поставил нам тройку. Но понадеялся, что губернатор региона со всём разберётся.

Юрий Трутнев во время визита в Забайкалье

«За три года 90 миллиардов рублей на муниципальный уровень для строительства социальной инфраструктуры – здесь перед коллегами стоит большой вызов и большая ответственность и контроль», — говорил Козлов.

Ротация кадров в правительстве нашей страны, конечно, потрясающая. Жаль, она ничего не меняет. Потому что вытянуть Забайкалье на позиции сильного и экономически успешного региона — задача сверхсложная.

Александр Козлов с губернатором Забайкалья Александром Осиповым
1 из 2

В рамках Стратегии пространственного развития значились и «меры по привлечению людей на территории со значительным экономическим потенциалом, характеризующиеся неблагоприятной демографической ситуацией, посредством стимулирования внутренней и внешней миграции».

Если проще, то стратегия предполагала и продолжает предполагать переселение людей внутри регионов и за их пределы в более выгодные условия жизни и работы. То есть в случае Забайкалья — из районов в Читу или за пределы региона. Нас интересует первый вариант.

Александр Осипов в феврале примерно это и имел в виду: он говорил, что большое количество бедных людей может стать не только проблемой, но и возможностью.

«Задействовать такое количество людей эффективно – это огромный вклад в рост экономики. Это другой уровень спроса из кошельков этих людей, которые поддержат малое, среднее предпринимательство, социальную сферу».

Очень красиво, но ничего не понятно

Мы спросили у минсоцзащиты, чем продолжилась эта история. Вот три основных вопроса:

— Актуально ли предложение Осипова?

— Насколько его реально выполнить?

— Что делается для борьбы с бедностью и трудоустройства на уровне региона сейчас?

Предложение актуально, конечно

По данным минсоца, официальных безработных в Забайкалье на 1 января 2022 года чуть больше 8 тысяч человек. К началу 2021 года их было 27,7 тысячи — почти на 71,2% больше. По сравнению с началом января 2020-го уровень безработицы в крае снизился всего на 3,8%. Эта разница как минимум интересна. Как и то, что уровень безработицы в 2021 году сократился во всех районах Забайкальского края.

В краевом центре занятости населения сегодня открыто 14 тысяч вакансий, из которых только 367 с предоставлением жилья.

Больше всего безработных на начало апреля 2022 года в Калганском, Красночикойском, Балейском, Тунгокоченском, Акшинском и Шелопугинском районах. Минсоцзащиты отмечает, что высокий уровень безработицы в этих районах связан с отсутствием рабочих мест. Поэтому предложение Осипова вполне логично. Идеально людей переселить и дать толчок очередному экономическому развитию. Переселить 8 тысяч официальных безработных кажется не таким сложным. Но Осипов предложил переселять бедных жителей края, то есть потенциально 202 тысячи человек.

«Обсуждение этого вопроса продиктовано требованиями времени, — говорят в минсоцзащиты о предложении Осипова. — Рынок труда Забайкальского края характеризуется не только квалификационным дисбалансом, [когда] уровень образования соискателей не соответствует уровню требований работодателей, но и территориальным дисбалансом, когда место нахождения вакансии не соответствует месту проживания гражданина».

Квалификационный дисбаланс преодолевают — есть вполне рабочая система профобучения. Но с территориальным дисбалансом всё непросто. В минсоце подчёркивают, что нужно будет перевозить не только соискателя, но и его семью, оплачивать им жильё и давать деньги на сам переезд.

«За счёт краевого бюджета этого сделать не представляется возможным. Необходима поддержка федерального центра», — считают в министерстве.

Ведомство пыталось решить этот вопрос, попросив поддержки у Минтруда России и направило предложения распространить механизм программы повышения мобильности трудовых ресурсов на региональный уровень.

То есть услуга по переселению у нас в стране есть. Называется она «Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости». Но к сожалению, внутри региона получить такую поддержку на переезд невозможно. Это и просит наше министерство у федерального — выделить субсидии нашим работодателям на наших земляков, а не соседей по макрорегиону, например.

Финансовая поддержка этой услуги на федеральном уровне рассчитана на компенсацию стоимости переезда, предоставления жилья, повышения квалификации и социальной поддержки работника и членов его семьи. Размер субсидии работодателю на привлечение работников из других регионов — 1 миллион рублей. В Забайкалье предприниматели вряд ли бы отказались от возможности закрыть рабочие места местными обученными сотрудниками за средства субсидии.

И всё же, выполнить кажется нереальным. Почему?

Потому что в крае уже есть программы обучения, поддержки и финансирования малоимущих жителей, которые минсоцзащиты планово реализует. Но это не решает проблемы. И не оттого, что нет возможности людей перевезти или развить какое-то дело на месте. А потому, что число бедных жителей края большое, жилья не хватает, оно дорогое. Вся эта история требует очень больших затрат. Что решит миллионная субсидия для работодателей в рамках услуги переселения, если её сделают внутрирегиональной? На сколько семей её хватит?

У министерства разбираться в этом планов пока нет. Беседы с районами и поселения на тему переселения тоже пока не проводились. В ведомстве ссылаются на очередную стратегию развития Забайкальского края, которую вместе с муниципалитетами сейчас готовит ЗабГУ.

Сколько стратегий нам нужно, чтобы решить проблему безработицы и бедности?

Официальный ответ министерства о предложении Осипова вот такой: «Ввиду отсутствия реальных механизмов государственной поддержки работодателей при организации переезда граждан внутри Забайкальского края для работы на их предприятии, на данный момент этот вопрос находится в стадии обсуждения».

Но этот вопрос обсуждался и до него. Его предложение — не новинка. Оно — очередная потенциальная программа, которую отдадут в нагрузку минсоцу.

А у него этих программ — вагон и маленькая тележка.

Что делается сейчас?

Для снижения уровня бедности есть соцвыплаты, которые сегодня в крае получают более 370 тысяч человек – почти каждый третий житель. Всего предоставляются 84 вида социальных выплат, из них более 70% с учётом принципа адресности и критериев нуждаемости. Есть программы по снижению уровня безработицы и поддержке.

Смотреть список.

1. Соцконтракты, по которым забайкальцы могут получить от 75 до 250 тысяч рублей на обучение, развитие своего дела или приобретение товаров первой необходимости.

2. Программа «Содействие занятости населения» и федеральный проект «Содействие занятости» (любимый чернышевскими властями нацпроект «Демография»), в рамках которых безработных обучают профессиям, востребованным на рынке труда, в том числе, по заявкам работодателей. В 2021 году такое обучение прошли более 2,2 тысячи человек. Трудоустроились или сохранили свою занятость после прохождения обучения 83%.

3. С марта 2022 года с работодателями работают по постановлению Правительства России «О реализации [...] мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда». Тоже обучают — тех, кто работает на промышленных предприятиях и находится под риском увольнения. В 2022-м планируют спасти 800 человек.

4. Есть для борьбы с бедностью проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в рамках того же национального проекта «Демография». Ежегодно на его реализацию выделяется более 3 миллиардов рублей. В 2021 году более 27,8 тысячи семей получили финансовую поддержку. В 2022 году это будут 20,5 тысячи.

5. С 1 мая 2022 года семьи смогут подать заявление на новую аналогичную выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата будет производиться по линии Пенсионного фонда России.

6. Большая государственная программа «Содействие занятости населения», по которой безработным забайкальцам, готовым организовать своё дело, помогают консультациями, методиками и деньгами. Размер финансовой поддержки в 2022 году — 184 тысячи рублей. Главные условия для человека, претендующего на получение материальной поддержки – регистрация в органах занятости в качестве безработного и наличие одобренного рабочей группой бизнес-плана.

Возможности в крае есть. Но почему-то система не отлажена. Вроде бы обучают, вроде бы помогают, дают деньги, но 202 тысячи человек всё равно за чертой бедности.

Есть и зависимость от соцвыплат, с которой мало кто в районах готов будет завязать. Потому что выплаты зависят от доходов. Никому из членов семьи невыгодно будет трудоустраиваться и никакие перспективы пользоваться благами цивилизации в больших поселениях или в Чите их не убедят.

Остаётся другая часть. А что, если у них есть жильё? Кто купит его в условном Акшинском районе? Что дадут взамен в месте, где есть работа? Ведь мы знаем, какое жильё в регионах выдаётся в социальный найм. Кто будет покрывать в итоге все расходы, если Минтруд не согласится на изменения программы трудовой мобильности?

Суть в том, что деньги на это можно найти. Можно придумать ещё одну стратегию. Но вся соль в реализации. Реализовывать в Забайкалье пока ещё умеют плохо. И пока предложение Александра Осипова — просто брошенные фразы. Потому что на главный вопрос — был ли подобный опыт в других регионах — минсоц Забайкалья отвечает: «Не установлен».

А как мы знаем, обкатка федеральных программ и проектов редко проходит в регионах, подобных Забайкальскому краю.

Остаётся только надеяться, как Трутнев, на то, что губернатор со всем справится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления