Те кто думают, что не нужно звать со школы, представьте другую ситуацию: не дай, бог произойдёт что-то страшное на этом выпускном?! С кого спросят в первую очередь? С родителей? С директора? Или с классного руководителя? Вот именно, что спросят с представителей школы, хотя их даже не было на выпускном. Проверка будет со стороны Комитета образования, Министерства образования, органов опеки, полиции, прокуратуры и т.д. И отдуваться будет конечно директор.
Гость
27 апреля 2022, 20:31
Администрация должна присутствовать на выпускном в кафе или ресторане,даже против своей воли, ведь директор несёт полную ответственность за своих учеников и даже их родителей! Комитет издаёт приказ за такую ответственность, школы заранее сообщают о местонахождении праздника, всю ночь ездят проверяющие и из комитета образования, и из мэрии итд. Только странно, что когда родители спрашивают о том, нужно ли приглашать администрацию, комитет очень лукавит на этот счёт.
Да они конечно не обязаны вообще кого-то звать, но это некрасиво. Это традиции. У нас на выпускном были все наши педагоги. Директора мы сами решили позвать, но она не пошла. Звали даже тех, кто уволился, но прошел с нами долгий путь.
Какой вообще смысл брать комментарий у Министерства образования? Забудьте, в Чите это так не работает. У нас Комитет образования Городского округа "Город Чита" - это самостоятельная боевая единица и чхать они хотели на министерство Подавляющее большинство этих "мамочек", переводя стрелки на школу, ссылаются именно на требования Комитета образования города! Вот и спросите у Комитета образования. Пусть Оксана Ивановна Кирик во всеуслышанье заявит, что директор к выпускной ночи не имеет никакого отношения и ответственности не несёт. Вышли, мол, дети из школы - полномочия директора закончились, началась 100% ответственность родителей. Я Вас уверяю, 100% директоров вздохнут с облегчением. У нас директор принципиально на выпускных никогда не ест и не пьёт, теперь понимаю почему. Чтобы не быть вымазанным "мамочками Читы".
8 лет прошло и ничего не изменилось. Мы в 2014 году были обязаны позвать как минимум классного рук-ля и директора школы. Нас еще заставляли позвать третью учительницу, но мы категорически отказались. Директор на протяжении всего выпускного в кафе ходила между столов и внимательно смотрела кто что ест и не дай бог пьет. Взрослых упрекала: как вам не стыдно выпивать при детях! И это при том, что алкоголя был мизер и наливали его чуть ли не из под полы. Это я вам про родителей говорю. Сама она расслабиться не смогла, все время ждала проверяющих, которые так и не приехали. К сожалению, один персонаж практически испортил весь праздник. Считаю,что ответственность за своих детей вне школы должны полностью нести родители и приглашение на выпускной должно быть от чистого сердца, а не по принуждению.
Гость
27 апреля 2022, 10:33
Здравствуйте! Я учитель с двадцатилетним стажем. Вот именно поэтому в исключительных случаях хожу на выпускной. За все время на выпускных была 2 раза, когда абсолютно не могла отказать просьбам детей и родителей. На Последний звонок прихожу. Там все официально и празднично, можно и слова сказать, и услышать в ответ. А на выпускной идти зачем? Чтобы потом кто-нибудь сказал, что меня еще и кормить надо)))) Всегда в массе родителей такие найдутся. Нет уж. Спасибо.
Эти группы типа "мамочки" убивают просто своей неадекватностью. Назвалась "мамочкой" и можешь гнать любую дичь) Такими темпами у нас скоро будет "комитет солдатских мамочек")) Мамочки, ваш выход в комментах!
У нас проводилось всё в стенах школы. И классный руководитель , естесственно, был. И другие (не все) уителя присутсвовали. Директор - нет. Многое готовили сами, так что, к счастью, таких проблем, как сейчас, не было.
Ну да в Застепи так по свойски провели выпускной потом искали директора школы! Вы думаете что директору и другим сидеть на выпускном и контролировать чтобы горе родители не пили алкоголь врадость ? Их просто обязывает комитет образования чтобы обеспечить безопасность а на самом деле найти крайнего если что-то случится! Знаю случай когда директора не пригласили в кафе так он вынужден был сидеть в машине у дверей кафе караулить проверяющих с комитета образования! Нормально да ? Благодарности учим детей
Это точно! И отмечали все вместе, как одна семья и рассвет ходили встречать. И чаепития в классах устраивали по праздникам с домашней стряпней и принесенным кем-то двухкассетником. А сейчас: выпускной из садика, выпускной из младшей школы, выпускной из 9го класса, выпускной из 11го класса и все это обязательно нужно сделать в ресторане, чтоб не хуже, чем у всех, наряды купить, новые обязательно и тд и тп. Как мы без всего этого "праздника" людьми-то выросли? Эх.
И это были лучшие выпускные ,так как в ресторана и кафешках выпускники ещё успеют нагуляться ,а вот посидеть в родных стенах школы они смогут уже вряд ли,такого шанса уже просто не будет.Встречать рассвет на Никишихе - это была хорошая традиция .Такая педагогическая поэзия о которой сейчас мало кто знает.Пройдет 20 лет и многое забудется ,а рассвет всплывёт в памяти бывших выпускников- это и есть педагогическая поэзия.Думаю, учителя меня поймут.
А раньше аттестаты и дипломы вручали 21 июня , это был выпускной, а утром 22 июня встречали рассвет.
Чего вы минус то ставите, такая была традиция с вечера 21 июня до утра 22 июня проводить выпускной. Чтобы выпускники понимали серьёзность мероприятия. Сегодня 21 было беззаботное детство, а завтра 22 настанет взрослая жизнь полная неожиданностей и некоторой враждебности. чуть более 80 лет назад выпускники конечно окунулись во взрослую жизнь по полной,кто то так и не вернулся домой .
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
С кого спросят в первую очередь? С родителей? С директора? Или с классного руководителя?
Вот именно, что спросят с представителей школы, хотя их даже не было на выпускном. Проверка будет со стороны Комитета образования, Министерства образования, органов опеки, полиции, прокуратуры и т.д. И отдуваться будет конечно директор.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Подавляющее большинство этих "мамочек", переводя стрелки на школу, ссылаются именно на требования Комитета образования города! Вот и спросите у Комитета образования. Пусть Оксана Ивановна Кирик во всеуслышанье заявит, что директор к выпускной ночи не имеет никакого отношения и ответственности не несёт. Вышли, мол, дети из школы - полномочия директора закончились, началась 100% ответственность родителей.
Я Вас уверяю, 100% директоров вздохнут с облегчением.
У нас директор принципиально на выпускных никогда не ест и не пьёт, теперь понимаю почему. Чтобы не быть вымазанным "мамочками Читы".
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Я учитель с двадцатилетним стажем. Вот именно поэтому в исключительных случаях хожу на выпускной. За все время на выпускных была 2 раза, когда абсолютно не могла отказать просьбам детей и родителей.
На Последний звонок прихожу. Там все официально и празднично, можно и слова сказать, и услышать в ответ. А на выпускной идти зачем? Чтобы потом кто-нибудь сказал, что меня еще и кормить надо)))) Всегда в массе родителей такие найдутся. Нет уж. Спасибо.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Такими темпами у нас скоро будет "комитет солдатских мамочек"))
Мамочки, ваш выход в комментах!
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте