Общество Кто должен быть на банкете выпускников: директор, учитель физкультуры, завуч? Разбираемся!

Кто должен быть на банкете выпускников: директор, учитель физкультуры, завуч? Разбираемся!

Минобр Забайкалья ответил, кто решает на банкете выпускников.

В конце июня после официальной торжественной части с вручением аттестатов у выпускников будет банкет. Каждый год родители задаются вопросом, кого звать в кафе или ресторан, если вариант с празднованием в самой школе не подходит. Обычно этот вопрос не вызывает сложностей, но бывают свои исключения.

В «Клубе читинских мам» 14 апреля появился пост:

А под постом подписчицы отвечали, что в некоторых случаях нужно было даже приглашать учителя физкультуры для обеспечения безопасности:

1 из 4

Мы решили разобраться, должен ли кто-то из школы присутствовать на банкете.

В пресс-службе министерства образования Забайкалья объяснили: «Полномочия школы — проведение официальной части с вручением аттестатов. Что касается неофициальной части, то выбор площадки, места проведения и гостей — это компетенция родителей. Ответственность за проведение банкета на территории кафе или ресторана также несут сами родители».

То есть родители вправе вообще никого не звать, даже классного руководителя, но такое вряд ли случается. Классные руководители на банкете — это константа. Хотя не все этому бывают рады:

«Записки репетитора» - канал на Дзене

Бывший учитель многопрофильного лицея ЗабГУ Юлия Маркова рассказала о своём опыте:

«Я в прошлом году выпускала 11 класс. Выпускной в ресторане или кафе — это мероприятие, которое организовывают родители. Школа к нему обычно не имеет никакого отношения. И родители решают, кого пригласить. У нас обычно приглашали администрацию и педагогов, которые работали с выпускными классами. Человек десять точно всегда присутствовали. Да, оплачивали это родители. Но я работала в лицее, всегда не меньше 90 выпускников. И разделить сумму на такое количество можно, не так затратно. В прошлом году выпускной пришёлся на время ковидных ограничений, поэтому члены администрации и педагоги в ресторан не пошли, только классные руководители».

Юлия отмечает, что ни разу за 15 лет работы в образовании не сталкивалась с тем, чтобы выпускники или родители не хотели видеть на празднике директора или завуча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления