Общество Рейд по поджигателям и подтоплениям — дежурим один день с ГО и ЧС

Рейд по поджигателям и подтоплениям — дежурим один день с ГО и ЧС

Мы были в Каштаке, на Острове, Молоковке и в лесу на СибВО.

Работники городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) постоянно следят за безопасностью в Чите, оперативно реагируя на разного рода происшествия или уличные неурядицы. В тёплое время года самое актуальное — подтопленные дачные участки, ландшафтные пожары и любители пожечь костры в лесах. Корреспондент и фотограф «Чита.Ру» поработали один день с группой ГО ЧС, полицией и сотрудником МЧС.

Точка №1. Подтопленная территория в ДНТ «Ритм»

Подтопление находится недалеко от моста, который восстановили в декабре. Зимой мы уже были в этом месте на рейде со специалистами.

1 из 2

Мы с фотографом Олегом заметили, что весной оттаявшая вода подобралась ближе к домам, но отсыпка, сделанная заранее, частично спасает дома.

Иду на место смотреть, как всё происходит.

Сейчас специалисты сделают дополнительную отсыпку. КамАЗ с грунтом направляется в подтопленные места. Олег настраивает камеру и передаёт вам обстановку.

Точка №2. Ингода на Острове

Здесь задача группы ГО ЧС предупредить людей, что на лёд выходить нельзя ни в коем случае, точнее, на остатки льда, на которых иногда, по словам специалистов, катаются дети.

Специалисты раздают памятки и призывают граждан к сознательности.

А также информируют в мегафон о том, что выход на лёд запрещён.

МЧС проверяет наличие открытого огня от костров на берегу и возможных любителей шашлыков на природе — чисто.

1 из 2

Точка №3. Источник Молоковка

В это время на источнике оказалось мало людей, в основном, торговцы салом и несколько людей, кто приехал погулять. Дежурная группа раздаёт всем памятки и кратко информирует, что нельзя разводить костры в лесах.

«Да, а я знаю, сам на Молоковке живу. Бывало, помогал тушить пожары», — отвечает один из торговцев салом.

Подкрепившись водой, грузимся в машину и едем на следующий пункт нашего маршрута.

Точка №4. Лес за стадионом СибВО

Поджигателей не видим, дыма от костра тоже. На месте около Кайдаловки есть оборудованное место для пикника со столиком и лавочками, но там отдыхает семья с бутербродами и чаем из термоса. Ничего нарушающего, тем более, что выход в лес не запрещён на СибВО, «Орбите» и в микрорайоне Северный.

Ближе к объездной трассе замечаем собранные дрова, сложенные «шалашиком», вроде бы никого нет. Специалисты замечают девушку и пытаются выяснить, что она здесь делает. Оказывается, что она просто прогуливается и не собирается разводить костёр. Ей вручили памятку, пожелали хорошего дня и отпустили.

Мы проезжаем ещё по лесу несколько раз, нарушителей нет. На сегодня рейд окончен, день спокойный. Всем спасибо, все свободны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления