Общество Полиция рассказала, какие травмы у детей проверяют на криминал

Полиция рассказала, какие травмы у детей проверяют на криминал

На семью в таком случае составляют характеристику.

Органы внутренних дел проверяют на наличие преступления все обращения в медучреждения несовершеннолетних с травмами, собирают характеристику на семью, опрашивают свидетелей. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил сотрудник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю.

«По всем фактам обращения или доставления в медицинское учреждение с травмами несовершеннолетних сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка, исследуются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются очевидцы и свидетели, родители (законные представители), собирается характеризующий материал на семью, уточняется диагноз. После чего принимается процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что если травму или вред здоровью ребёнок получил в результате умысла или недостаточного контроля со стороны родителей или законных представителей, в зависимости от полученного вреда здоровью решается вопрос о привлечении виновного лица к уголовной или административной ответственности. При необходимости совместно с ведомствами системы профилактики ребенка могут забрать из семьи и поместить в государственное учреждение. Родителей могут лишить родительских прав или ограничить в них.

Органы внутренних дел в обязательном порядке регистрируют все сообщения из медицинских учреждений по фактам обращений граждан за медицинской помощью при увечьях (ранения, травмы, контузии, отравления) для проверки на наличие состава преступления в отношении потерпевшего, даже если он совершеннолетний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления