перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Что нужно сделать, чтобы считаться настоящим забайкальцем

19 мая 2022, 06:00
Гость
Гость
19 мая 2022, 15:14
1. Ургуй. 2. Багульник - это абсолютно другое растение. Так что, кратко резюмируя, ты настоящий забайкалец, если ты готов нести любую чушь, потому что лень заглянуть в словарь.
Гость
20 мая 2022, 09:04
Да, верно. То, что у нас растет это рододендрон. Но почему-то его называют багульник, хотя багульник настоящий даже из другого семейства.
Гость
19 мая 2022, 11:32
Ладно буузы, багульник. А вот эти всякие диалекты, ну достали уже! Для чего, зачем? Что это подчеркивает? Сами себе противоречат. Мы русский язык уважаем или испытываем специально? Когда наконец мы не будем употреблять эти "слова": тымояточка, ургульки и такие же подобные.
Гость
19 мая 2022, 13:48
Использование таких слов, на мой взгляд, обогащает язык, делает его колоритным, живым, ровно как и говор специфический для разных регионов России. Подснежник, всем понятно, а ургулька? Уже надо пояснить, так и разговор поддержать можно, одновременно узнать, как эти цветы называются в других регионах, это интересно. Такое мое мнение.
Гость
19 мая 2022, 14:34
Гость
19 мая 2022, 13:48
Использование таких слов, на мой взгляд, обогащает язык, делает его колоритным, живым, ровно как и говор специфический для разных регионов России. Подснежник, всем понятно, а ургулька? Уже надо пояснить, так и разговор поддержать можно, одновременно узнать, как эти цветы называются в других регионах, это интересно. Такое мое мнение.
Обогащает, делает колоритным - это от незнания для вас и по уровню образования. Такое ощущение всё это идёт с прошлого времени. Когда наши бабушки и дедушки жили и использовали эти слова, так как мало что понимали и знали. А сейчас, чем мы гордимся и что употребляем в своей речи. И где ещё эти уголки России, чтобы так могли говорить.
Гость
19 мая 2022, 10:24
Бравенький текст) как забайкалец, соглашусь со всем, а умников всегда хватало. Особенно улыбнул знаток итальянского языка)
Гость
19 мая 2022, 09:03
Не ургуль, а ургуй. Что-то за свою длинную жизнь в Забайкалье не встретился ни один поедающий данный цветок человек. В крайнем случае такой тип - явно не забайкалец, т.к. ургуй - семейство лютиковых, т.е. ядовит, и от него в свежем виде явно здоровья не прибавится, а вот расстройство желудочно-кишечного тракта гарантировано. Используют ургуй в народной медицине в виде настоек от заболеваний суставов. И насчет чая автор не права (явно не забайкалка), настоящий забайкальский чай - сливанчик - это крепкий черный чай с жирным молоком (иногда еще подсаливают и добавляют масло, что-то вроде тянь-шанского, но только молоко коровье), такой чай сейчас пьют только старожилы. А то что предлагает автор - это подобие китайской чайной церемонии. В вопросе надо разбираться, прежде чем писать.
Гость
19 мая 2022, 12:24
Вы, уважаемый "привет медвед", свою длинную жизнь, скорее всего, прожили не в Забайкалье, раз Вам "...не встретился ни один поедающий данный цветок человек..."
Гость
19 мая 2022, 17:51
Гость
19 мая 2022, 12:24
Вы, уважаемый "привет медвед", свою длинную жизнь, скорее всего, прожили не в Забайкалье, раз Вам "...не встретился ни один поедающий данный цветок человек..."
Ошибаетесь, и родилась, и живу без всяких переездов с поисками лучшей жизни. И наверное очень повезло, что среди моих знакомых и встречающихся людей нет оленей, поедающих ургуй)))) В школьные годы встречались индивиды, объедающие цветы с олеандров, гераней, установленных в вестибюлях. Видимо из этого племени и "поедатели" ургуя. Но это явно не от гордого забайкальского племени, а от небольшого ума. Ботанику надо было посещать, а не герани жрать.
Гость
19 мая 2022, 07:13
Слово "браво" итальянского происхождения. А пить чай с молоком придумали англичане.
Киса Воробьев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2022, 12:16
Чай с молоком надо пить с сахаром, так вкуснее
Гость