Общество Льготникам в Забайкалье предложили упростить проезд в транспорте и сделать его полностью бесплатным

Льготникам в Забайкалье предложили упростить проезд в транспорте и сделать его полностью бесплатным

Минтранс региона предлагает частично отказаться от пластиковых проездных

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края внесло в заксобрание региона законопроект, предлагающий упростить льготный проезд в общественном транспорте, частично отказавшись от пластиковых проездных, а также сделать эту услугу полностью бесплатной для некоторых категорий льготников. Об этом 18 мая на заседании комитета по социальной политике заявил замминистра Павел Исаев.

— Проект закона разработан Минстроем. Он предлагает право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте участникам, ветеранам и инвалидам ВОВ, инвалидам боевых действий и прочим категориям льготников. Сейчас право на льготный проезд давал билет на микропроцессорной смарт-карте. Поскольку не все граждане могут и хотят оформлять карту в силу возраста, состояния здоровья, убеждений и каких-то других причин. Поэтому мы предлагаем изменить закон, — сказал Павел Исаев.

Пользоваться обычной банковской картой любого банка в качестве проездного льготники в Забайкалье могли с 2019 года. Для этого карту нужно было зарегистрировать в отделе социальной защиты населения или в многофункциональном центре «Мои Документы».

В ответ на вопросы депутатов Исаев пояснил, что не все льготники пользуются скидкой, поэтому выделения дополнительных денег из бюджета не потребуется.

«Пластиковыми картами в качестве проездных пользуются 5 тысяч человек, а общее количество льготников в крае составляет около 100 тысяч человек»

Для подтверждения льготы в случае принятия нового закона забайкальцам нужно будет предъявлять паспорт и подтверждающий документ. Проезд по картам также предлагается сохранить.

Сотрудник государственного правового управления пояснила, что сейчас льготникам предоставляется 50% скидка, на нее каждый год выделяются деньги из бюджета, но пользуются правом на бесплатный проезд не все забайкальцы. Министерство предлагает сделать проезд полностью бесплатным за счет тех, кто не пользуется льготой.

В новость внесены изменения. Ранее сообщалось, что министерство предлагает полностью избавиться от проездных на пластиковых картах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления