Общество Спецоперация на Украине «Одна цель — воспитать сына, достойного его». Вдова погибшего на Украине разведчика из Забайкалья рассказала, каким человеком он был

«Одна цель — воспитать сына, достойного его». Вдова погибшего на Украине разведчика из Забайкалья рассказала, каким человеком он был

Максим Беланчик из Харагуна был чемпионом мира в армейских играх

Максим Беланчик родился в селе Харагун Забайкальского края и героически погиб на Украине

Командир роты глубинной разведки, старший лейтенант Максим Беланчик родом из села Харагун Забайкальского края погиб 13 мая 2022 года во время спецоперации на Украине. О достижениях и человеческих качествах погибшего воина корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказала его вдова.

Максим Беланчик родился 23 апреля 1996 года в селе Харагун тогда еще Читинской области. С 2002 по 2008 год учился в харагунской школе № 18, с 2009 по 2013 год — в спортивной школе олимпийского резерва города Читы. С 2013 по 2018 год обучался в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского в Благовещенске.

Старший лейтенант Максим Беланчик из Забайкалья погиб 13 мая 2022 года на Украине

В 2016 году Максим Беланчик стал чемпионом мира в Армейских международных играх «Суворовский натиск». По окончании военного учебного заведения был распределен в 200-ю отдельную печенгскую ордена Кутузова II степени мотострелковую бригаду в Мурманской области.

В 2021 году приказом министра обороны России Максима Беланчика назначили на должность командира роты глубинной разведки; 24 февраля по приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина в составе батальонно-тактической группы был отправлен на выполнение специальной военной операции.

13 мая 2022 года разведывательная группа под командованием старшего лейтенанта Максима Беланчика убыла на помощь к подразделению, попавшему в окружение. Приняв бой, разведывательная группа прикрывала отход подразделения. В результате боя офицер получил ранение, несовместимое с жизнью.

— Его мудрость, накопленные опыт и знания, высокие личные качества всегда помогали в решении боевых задач. Он всегда пользовался безусловным авторитетом и глубоким уважением за принципиальность, честность, внимательное отношение к людям. Светлая память об истинном патриоте Родины, самоотверженном офицере, благородной души человеке, чутком и добром товарище будет жить в наших сердцах, — сообщили сослуживцы Максима Беланчика.

Приказом министра обороны России за проявленное мужество и героизм во время выполнения специальной военной операции Максим Беланчик награжден орденом Мужества посмертно. У Максима дома остались жена и сын 2 лет.

У погибшего на Украине забайкальца Максима Беланчика остались вдова и 2-летний сын

— Мой муж был настоящим мужчиной, героем. Человеком, который вел людей за собой. Мужественным и сильным командиром, честным офицером. Мы всегда будем им гордиться! Он был заботливым, любящим мужем и самым лучшим отцом для сына. Просто спасибо за счастье, которое он нам подарил. Сейчас только одна цель — воспитать сына, достойного его. Навсегда в наших сердцах… Мой любимый, наш папочка! — рассказала вдова Максима Беланчика.

Всю информацию об официально подтвержденных погибших военнослужащих Забайкалья ИА «Чита.Ру» собирает в одном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления