Общество Происшествия Религия Что осужденные «Свидетели Иеговы»* делали в Забайкалье? Рассказали в ФСБ

Что осужденные «Свидетели Иеговы»* делали в Забайкалье? Рассказали в ФСБ

Устав организации они поставили выше действующего законодательства

Трое лидеров отправились в колонию общего режима, один получил условный срок

Четверо лидеров организации «Свидетели Иеговы»* (признана экстремистской, деятельность запрещена в России) в Забайкалье координировали проповеди в домах и общественных местах, призывали отказываться от медицинского лечения и от службы в армии России, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 июня в пресс-службе Управления ФСБ по Забайкальскому краю.

— Фигуранты организовали на территории Забайкалья организации «Свидетели Иеговы»*. Четко соблюдая устав религиозной организации, они выполняли задачи по координации проповеднической деятельности в общественных местах и по домам, подготовке и проведении богослужений, распространению религиозной литературы экстремистского содержания. Также они склоняли своих адептов к отказу от назначения медицинского лечения, отказу от участия в общественной и политической жизни страны, отказу от службы в вооруженных силах РФ по религиозным соображениям, считая догмы и нормы организации «Свидетели Иеговы» выше действующего законодательства. Кроме того, занимались руководством религиозной и финансово-хозяйственной деятельностью организации, принимали в ее состав новых членов, распоряжались денежными средствами и имуществом организации, — говорится в сообщении.

Двух лидеров организации приговорили 6,5 года колонии общего режима, одного — к 6 годам колонии общего режима, еще одному дали 6 лет лишения свободы условно. В день судебного заседания, 6 июня, около здания Центрального районного суда столпилось около 50 адептов организации.

* Деятельность организации запрещена в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления