Общество «Ни скорой, ни почты, ни хлеба». Дожди мешают чинить дорогу в Красночикойском районе, которая отрезала сёла от мира

«Ни скорой, ни почты, ни хлеба». Дожди мешают чинить дорогу в Красночикойском районе, которая отрезала сёла от мира

Дорога настолько убита, что в ней застрял ремонтирующий ее грейдер

Дорогу разрушили большегрузные автомобили старательской артели

Дожди стали помехой для восстановления уничтоженного участка дороги Жиндокон — Хилкотой — Конкино в Красночикойском районе, которую ремонтируют еще с конца апреля, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 июня в пресс-службе Министерства строительства Забайкалья со ссылкой на слова и. о. руководителя регионального министерства Сергея Кривощекова.

— Работать начали с конца апреля, в том числе силами старательской артели, чьи большегрузы и стали одной из причин разрушения участка. Объем работы большой — замену грунта производят на глубину до метра, ситуация осложняется тем, что дорога проходит по болотистой местности, сделали выемку — там лед, который тает, воду давит наружу. Мы видим все обращения от жителей, ежедневно уточняем ситуацию с дорожными специалистами, проезд был для автомобилей повышенной проходимости, но сейчас опять идут дожди, — приводятся в сообщении слова Кривощекова.

Он отметил, что сложности с проездом возникают из-за переувлажнения, осадков и движения большегрузной техники.

По словам жителей, сейчас в сёла не может проехать никакой транспорт.

— Ни скорая, ни почта, никакая другая машина. Сегодня предприниматель попытался проехать, чтобы привезти муку для пекарни — вернулся, не смог проехать. Люди без хлеба. Мы отрезаны от мира. А это и завоз продуктов, кому-то нужно съездить в больницу, нужно возить детей на экзамен в район, «Олерон» и так далее, — рассказала корреспонденту «Чита.Ру» местная жительница.

— Артель пренебрежительно относится к местному населению. Где их машины могут проехать в объезд — они едут по дороге. Продавят ее и начинают ездить в объезд, а нам уже не проехать. Кроме того, их машины проезжают по мосту, грузоподъемность которого — 10 тонн, а по нему проходит 50 тонн. Мост построили только в 2021 году, хотя до этого они ездили бродом через речку, — добавила женщина.

Разрушенная региональная дорога Жиндокон — Конкино в Красночикойском районе отрезала жителей сёл от районного центра. Грейдер, выехавший ровнять участок региональной дороги Жиндокон — Конкино, 26 апреля застрял в грязи, школьный автобус, который утром увез детей на уроки, не сможет вернуть их в село. Минстрой Забайкалья объяснил разрушение дорожного полотна движением большегрузных автомобилей старательской артели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления