Общество Семья Про Агу Почему бурятам после родов нельзя ничего делать

Почему бурятам после родов нельзя ничего делать

А также почему беременной женщине у бурятов запрещается есть последнее ребро баранины

Беременность у бурятских женщин сопряжена с особенными обычаями

Бурятские обычаи во время беременности, а также во время ухода за роженицей — особенные. Расскажу на собственном примере.

Я всё чаще и чаще использую выражение: «Как говорила моя бабушка». Это она учила меня беречь себя до и после родов.

Бабушка пережила последнего императора Николая II, революцию, Ленина, репрессии, Отечественную и Японскую войны, Сталина, Горбачева, Ельцина, Путина, Медведева и снова Путина. У нее был вековой жизненный опыт. Мы, внуки, ласково звали ее нагсудай, или нагаса эжы, что в переводе с бурятского означает бабушка по материнской линии.

Мой ребенок родился 20 лет назад. За это время, конечно, поменялись подходы к ведению беременности, родов, к женскому здоровью и многое другое. Но неизменными остались бабушкины советы. Ее главные жизненные советы, которые соблюдаю до сих пор: нельзя переохлаждаться, надо знать меру в еде и больше двигаться.

Кроме этого, она всегда повторяла: беременной женщине нельзя производить крутящие действия, иначе ребенок запутается в пуповине. Нельзя гладить живот против часовой стрелки — ребенок родится вперед ногами. Также запрещается есть последнее ребро баранины — ребенок останется сиротой. Естественно, поднимать тяжелое. Говорить плохие слова, испытывать негативные эмоции. Нельзя стричь волосы — укоротится жизнь ребенка. Красить волосы также нельзя — фу, химия. Надо есть больше молочной продукции — это традиционная белая пища бурятов, она обязательно принесет пользу ребенку. Загадывать пол будущего ребенка нежелательно — кто родится, тот и сгодится. При любой непонятной ситуации надо окуривать себя санзай — ароматным благовонием. А для укрепления иммунитета — пить заваренный чабрец или чашечку крепкого говяжьего бульона.

Послеродовой период у буряток считается самым ответственным в восстановлении здоровья. Реабилитационный период длится месяц. И здесь важную роль играет семья — помогает молодой маме в уходе за новорожденным. Для нее создаются максимально комфортные условия. В первую очередь, женщина освобождается от всех домашних обязанностей — стирки, готовки, уборки и прочего. Это дает ей возможность привыкать к роли мамы, если это первые роды, и полностью заниматься ребенком и собой. Также благоприятные условия и атмосфера спокойствия хорошо сказываются на кормлении грудью.

— Береги себя после родов, чтобы восстановилось здоровье. Здоровье важнее всего. Не трогай холодную воду! Потому что в будущем это может стать причиной болезни суставов, таких как артрит, полиартрит. Нельзя чистить зубы холодной водой — могут выпасть или раскрошиться. У буряток стихия — земля, огонь, а у женщин европеоидной расы — вода, воздух. Исходя из этого, женщины каждой национальности должны быть в своей стихии. И она им в ответ поможет. В противном случае — разрушит, — говорила бабушка.

Только спустя годы я поняла всю суть ее слов и оценила заботу семьи о моем здоровье. За что им всем бесконечная благодарность. Все-таки, как бы не изменялся наш мир, народная мудрость остается всегда актуальной. Ведь это опыт предыдущих поколений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления