Общество Спецоперация на Украине Ответственный парень, пошел по стопам отца — в школе рассказали о погибшем на Украине забайкальце

Ответственный парень, пошел по стопам отца — в школе рассказали о погибшем на Украине забайкальце

Разведчик Максим Софияк дважды участвовал в спецоперации в Сирии

Участник войны в Сирии, уроженец города Борзя Максим Софияк, погибший во время спецоперации на Украине, родился в семье военнослужащих и с детства решил связать себя с армией. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили родные.

Максим Софияк родился 17 января 1989 года в Борзе в семье военнослужащего. С 1995 года по 2004 год обучался в борзинской школе № 239 имени Виталия Шамсудинова, в 2004–2006 годах в средней школе № 19 в Чите.

Закончил Новосибирское высшее военное командное училище факультет военной разведки. Гвардии капитан, командир парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, служил в городе Улан-Удэ.

Максим Софияк — командир парашютно-десантной роты

Дважды, в 2018 и 2021 году, выполнял специальные задачи на территории Сирии. Погиб 3 марта. Об обстоятельствах гибели точно неизвестно. Похоронен в городе Омске. За время службы награжден медалями «Участнику военной операции в Сирии», «За ратную доблесть», «За воинскую доблесть 2 степени», орденом Мужества посмертно.

— Максим был добрым, отзывчивым, всегда помогал. В военное училище мечтал поступить еще со школы. После окончания училища попал под сокращение, но все равно хотел восстановиться в армии. Восстановился в 2016 году, — рассказала сестра погибшего.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Владимир Макаров вспомнил Максима как ответственного парня.

— Как и многие дети из офицерских семей, он был очень дисциплинированным, это, наверное, и подтолкнуло его к тому, чтобы пойти по стопам отца. К учебе он относился очень ответственно, занимался спортом, любил гонять в футбол, — сказал Макаров.

Память о военнослужащем будет увековечена на «Парте героя» в Читинской школе № 19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления