Здоровье Общество Спецоперация на Украине «Я называю их волшебниками». Забайкалка помогает остеопатам врачевать вернувшихся со спецоперации

«Я называю их волшебниками». Забайкалка помогает остеопатам врачевать вернувшихся со спецоперации

Остеопаты помогают с физическим и психологическим здоровьем

Остеопаты не применяют лекарственные препараты, а работают руками, иногда даже дистанционно

Мы встретились с Бальжин в тишине зала агинского музея. Она — уроженка Забайкалья, переехавшая жить в Москву, но не забывающая родной край. Сейчас Бальжин по воле сердца помогает координировать группу остеопатов со всей России, которые также бескорыстно оказывают помощь военнослужащим, находящимся на реабилитации и вернувшимся со спецоперации на Украине.

Бальжин стала связующим звеном между российскими врачами-остеопатами и остеопрактами, вызвавшимися помогать военнослужащим в реабилитации. Также они помогают матерям и женам военных, оказывая психологическую поддержку.

— Остеопатами и остеопрактами становятся люди, движимые внутренним даром. Люди, которые выросли в своей профессии, а затем приобрели дополнительное образование «остеопатия». В подавляющем большинстве профессию остеопата приобретают специалисты с высшим медицинским образованием, остеопракта — специалисты со средним медицинским образованием и люди, занимающиеся реабилитологией. Например, спортивные реабилитологи.

Остеопрактика — оздоровительная методика, существующая в России с 2008 года. Основатель остеопатии – американский хирург Эндрю Тейлор Стилл. Остеопат — это специалист, который лечит не отдельную болезнь, а восстанавливает нормальную физиологическую деятельность всего организма.

Кто организовал ваше движение?

— Инициатива принадлежит нашим неравнодушным землякам. Идею поддержала моя подруга — Дарима Анатольевна, она врач — гинеколог-онколог. Она призвала остеопатическое сообщество оказать помощь ребятам. Удивительно, что сразу отозвалось более 100 специалистов. Мы были тронуты до глубины души и благодарны каждому. Движение мы создали в июне.

Как о вас узнают?

— Мы рассказываем ребятам и их родственникам, что такое остеопатия. Что она вреда не принесет, это абсолютно безопасная методика лечения. Там не применяются лекарственные препараты. Мы помогаем всем, кто участвовал в спецоперации. Они видят результат. Мы знаем шаманов, целителей, бабушек, а кто такие остеопаты, мало кто знает, особенно в регионах. Тем, кто из Забайкалья, мы объясняем, что это примерно как целительство, и они понимают, соглашаются на терапию. Мы оказываем помощь не только раненым, а вообще всем, кто участвовал в военных действиях. Они все испытали огромный стресс, и его нужно снимать.

Как проходит лечение?

— Вся прелесть сеанса в том, что нет физического воздействия на тело. Остеопат структурально выстраивает тело, энергию, ткани. Организм сам начинает регенерироваться. Звучит как сказка, но у нас формируется положительный опыт. Каждый организм индивидуален, поэтому количество сеансов остеопатии определяет специалист. По статистике примерно пять сеансов.

Наши остеопаты снимают фантомные боли после ампутаций — «отвязывают» сигнал ноги или руки от мозга, и боли прекращаются. В остеопатии есть очень крутая ветвь — биодинамика. Наверное, это граничит с целительством. В человеке выстраиваются ритмы, в сознание подается сигнал, и процесс оздоровления быстрее идет.

Остеопаты, владеющие техникой биодинамики, могут дистанционно работать. В этом ее прелесть и самая сильная сторона. Остеопат настраивается на ритмы человека и может чувствовать их. У нас был очень яркий опыт — молодой человек лежал в Санкт-Петербурге с очень тяжелыми ранениями. Были раздроблены ноги, он был в аппарате Илизарова. Динамика выздоровления была очень медленная, уже возникали пролежни, была открытая рана и инфекция.

Я познакомилась с его супругой, предложила помощь. Четыре врача в восемь рук дистанционно отработали его тело. Структурально выстроили тело, все косточки «собрали». Сначала он получил обострение, усилились боли. Оказалось, что аппарат Илизарова был установлен неровно, а тело выстроили, не учитывая этого. Потом поняли, в чем дело, перестроили в соответствие с аппаратом — боли ушли. Всего лишь после двух сеансов он сел на коляску. Вместе с традиционным лечением остеопатия может дать хороший результат.

Есть ли в группе остеопаты из Забайкалья?

— Нет, я в Чите остеопатов пока не нашла. Надеюсь, со временем появятся. Есть из Бурятии.

Это помощь бесплатная?

— Да.

Что для вас это значит? Почему вы согласились помогать?

— У меня дети родственников и земляков там. Переживаешь за них, молишься. У моей подруги племянник лежал в госпитале. Слышала, что наши земляки поступают в госпиталя, в сердцах, конечно, гонишь плохие мысли. Только попав к земляку в госпиталь, осознала реалии происходящего. И в голове сразу возникает щелчок: чем ещё помочь? Супчики, буузы, внимание, хорошие добрые слова поддержки, безусловно, много значит, но одновременно понимаешь, нужна другая помощь, помощь, которая может облегчить их состояние, а, может быть, даже и спасти жизнь тем кто, получил огромный стресс и не может справиться с ним самостоятельно. Вот и возникло огромное желание хоть как-то помочь ребятам, чтобы они ощущали вдали от дома поддержку и тепло.

Врачи, вызвавшиеся помочь, — удивительные люди с большим сердцем. Я называю их волшебниками. Все помогающие остеопаты люди с огромным сердцем, огромная благодарность каждому из них.

Мы хотели бы охватить всех ребят по стране. На текущий момент в чате состоят остеопаты из разных регионов страны. Трудность в том, как объяснить ценность такого лечения. В крайних случаях прибегаем к такому объяснению — если бы они были на гражданке, то посещение остеопата было бы достаточно дорогим удовольствием. Военнослужащим, участвовавшим в спецоперации, предлагают помощь бесплатно. Иногда этот аргумент действует. Очень хотелось бы, чтобы военные госпитали обратили внимание на врачей-остеопатов, которые могут помочь в лечении и реабилитации.

Мнение врача доказательной медицины об остеопатии

Мы поговорили с хирургом, депутатом Законодательного собрания Забайкалья Алексеем Саклаковым о том, как медицинское сообщество относится к работе остеопатов и остеопрактов.

— Информация для меня подлежит большому сомнению. Я все-таки медик с 37-летним стажем. Остеопатия — разновидность той медицины, которая относится к так называемой комплиментарной медицине. Она не имеет широкой доказательной базы, обычно у таких специалистов нет лицензии, они занимаются этим на уровне целительства. Действительно, некоторые таланта достигают в этом и у них есть хорошие результаты.

Но я бы не рекомендовал такие вещи, ведь российское здравоохранение находится на достаточно высоком уровне. Особенно это касается боевых повреждений, то есть того, чем занимается военно-полевая хирургия. Современный раздел даже звучит как военно-городская хирургия. Учитывая особенности ранений, которые получают наши военнослужащие в ходе специальной операции, им нужна реальная помощь в плане хирургических вмешательств, высокой диагностики.

С остеопатией я знаком на примере моего одногруппника Дмитрия Ильясова. Мы вместе закончили читинский мединститут, потом несколько лет он учился в Тибете. Сейчас он работает две недели в Улан-Удэ, две недели в Чите. Но он работает с людьми руками. К нему приходят пациенты с выраженными проявлениями хондроза, радикулита, корешкового синдрома, те, кто страдает тяжелыми болями. Когда же предлагают лечить на расстоянии, у любого врача сразу возникает антипатия, потому что медику надо в первую очередь больного осмотреть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления