Общество Некоторые поселения в Забайкалье запаслись топливом перед зимой на 3–4 дня — МинЖКХ

Некоторые поселения в Забайкалье запаслись топливом перед зимой на 3–4 дня — МинЖКХ

По нормативам запаса должно хватать минимум на 45 дней

«Если возникнет особо острая ситуация, регион никого не бросит»

Запасов топлива для котельных в некоторых муниципалитетах Забайкалья хватит на 3–4 дня, а в некоторых — на 150 дней, сообщил в прямом эфире, посвященном старту отопительного сезона в регионе, исполняющий обязанности министра ЖКХ края Александр Суханюк.

— Запасы топлива — это тема сложная, как средняя температура по больнице. У нас по краю 70% топлива закуплено от годовой потребности. Но если спускаемся на уровень муниципалитетов, даже поселений, то окажется, что у кого-то на 150 дней, а у кого-то на 3–4 дня, поставки делают с колес. А нормативный запас должен быть 45 дней. Дело в том, что произошла поздняя контрактация. Начали в оперативном режиме проводить совещания, начали давить на ресурсников, добились контрактования. Сейчас вопрос именно в физическом перемещении этого топлива на конкретные объекты. Думаю, срывов не допустим, — рассказал Суханюк в эфире в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, если возникнет особо острая ситуация, регион никого не бросит, а для этих целей в 2021 году в Забайкалье создан материально-технический резерв.

— Туда входит уголь на случай задержек поставок, входят трубы различного диаметра, котлы малой мощности на случай возникновения нештатных ситуаций, оборудование для оттаивания. Наше министерство матрезерв содержит, КЧС распределяет по нашим предложениям или предложениям муниципалитетов. 10 миллионов рублей нам распределили из бюджета еще в этом году, чтобы дополнили резерв трубами и котлами, скоро докупим. Формируется он у нас с учетом аварийных ситуаций, произошедших в прошлом отопительном сезоне, — добавил Александр Суханюк.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления