Общество Герой России стал новым командующим Восточным военным округом, куда входит и Забайкальский край — РБК

Герой России стал новым командующим Восточным военным округом, куда входит и Забайкальский край — РБК

Это генерал-лейтенант Рустам Мурадов

Руководитель ВВО был назначен 5 октября

Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов стал новым командующим Восточным военным округом, куда входит и Забайкальский край, сообщает 7 октября РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и СПАРК, а также на источник, знакомый с ходом перестановок в командовании.

Ранее сообщалось, что генерал-майор Александр Игнатенко возглавил 29-ю общевойсковую армию Восточного военного округа, штаб которой находится в Чите. А генерал-лейтенант Роман Бердников, ранее командовавший 29-й армией в Забайкалье, возглавил Западный военный округ.

Мурадов, которого Минобороны в июле назвало командующим российской группировкой войск «Восток» на Украине, назначен руководителем объединенного стратегического командования войсками Восточного военного округа (ВВО).


Согласно данным ЕГРЮЛ и СПАРК, руководитель ВВО был назначен 5 октября. С ноября 2021 года этот пост занимал генерал-полковник Александр Чайко, а тот, в свою очередь, стал командующим округа в ноябре 2021 года вместо генерал-полковника Геннадия Жидко, который занимал этот пост с 2018 года.


По информации РБК, глава Дагестана и бывший первый замглавы Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов уже поздравил Мурадова с назначением.

Мурадов родился в Дагестане в 1973 году, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооруженных сил и Военную академию Генштаба. Во время вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году был начальником штаба — заместителем командира разведывательного батальона. Во время операции в Сирии занимал должность военного советника. С ноября 2020 года по май 2021-го Мурадов командовал российскими миротворцами в Нагорном Карабахе. Имеет звание Героя России, орден «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, а также орден Мужества. В конце февраля попал под санкции Евросоюза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления