Общество Спецоперация на Украине Новый год или спецоперация? Мнение читателей «Чита.Ру»

Новый год или спецоперация? Мнение читателей «Чита.Ру»

В опросе участвовали почти 3 тысячи человек

Несколько лет подряд в Чите очень ярко украшали город, а на площади всегда проходили мероприятия, даже во время пандемии

Петицию за то, чтобы деньги, предназначенные на празднование Нового года в Забайкалье, перенаправили в поддержку участников специальной военной операции, создали 6 октября активисты в Чите. Тема интересная, потому что есть подобные случаи в других регионах, когда местные власти стали отменять разные мероприятия, мотивируя это поддержкой спецоперации. Власти в Забайкалье, судя по отсутствию комментариев, пока не определились, что с этим делать, а мнения людей разделились: одни поддерживают инициативу, другие выступают против. Мы запустили опрос в нашем telegram-канале, чтобы понять, кого больше — сторонников или противников идеи.

На 14:00 10 октября опрос прошли 2915 человек, 37% которых проголосовали однозначно за. На втором месте (24%) оказался вариант «Да, но не всецело отказаться от трат, а частично». Тройку лидеров с результатом в 11% замкнул вариант ответа против инициативы с уточнением, что бойцов должно обеспечивать Минобороны России.

Неоднозначными, конечно, были и комментарии, которые писали читатели как в telegram-канале, так и под новостью на сайте «Чита.Ру». Мы собрали самые интересные.

Варианты за инициативу сэкономить на праздновании Нового года.

— Площадь украсить, нельзя отнимать праздник у детей. Корпоративы отменить.

— В общем и целом логично, ведь если он не настанет, то какой смысл тратить деньги? А если он настанет — все будут ему рады и без елок-горок.

— Подписали всем коллективом. Смотреть на елку унылыми фейсами? Пусть принесет пользу нашим военным!

— Вот же уроды моральные, которым без красивых гирлянд на улицах и т. п. Новый год не праздник. Хотел бы я посмотреть, как они запоют, когда их мобилизуют и в летнем обмундировании на СВО отправят.

— Парни, мужчины наши в окопах холодных за нас воюют, сухпайки едят, а мы тут в Новый год за столами обжираться будем. Что за пир во время чумы! Вам кусок-то в горло полезет? Елки для детей — да. И всё на этом.

— Всё правильно. Нужно ребят одеть, обуть, всё обмундирование чтобы было, медикаменты, спальники. А нам сейчас не до праздников.

— Смотрю на комментарии обездоленных читинцев и, что называется, выпадаю в осадок. Во-первых, никто не говорит, что не будет горки на площади Ленина. Будет вам горка и елка. Во-вторых, не надо спекулировать лишением праздника детей. Праздник у детей на утреннике и дома в виде подарка под елкой. Никто их не отбирает. И в-третьих, хорошо, что этих заранее обиженных никто не спросит, потому что это команда сверху, и никто не посмеет ее ослушаться, так же как в других городах, эти будто инициативы уже по всей России, включая столицы, а голосование — так, для проформы.

Считаю, что потратить 20 миллионов рублей на запасной комплект обмундирования и белья гораздо полезнее, чтобы наши же пацаны-контрактники и наши же мобилизованные земляки в октябре-ноябре не сушили на себе постиранное, как мы когда-то на срочной в СА. Оставшихся 5 миллионов на горку и елку хватит с лихвой. И на цифры изо льда 2023 на краю площади останется.

— В детсадах и школах провести праздники, а взрослые пусть умерят свои желания. Деньги направить на обувь зимнюю, термобелье, хорошие бронежилеты и вообще на фрукты мобилизованным.

«Против»

— Это уже перебор, даже в настоящую ВОВ 41–45 годов отмечали Новый год.

— Новый год — прежде всего праздник для детей. Автор петиции предлагает лишить детей праздника?

— В Москве вот недавно праздник был, артистов приглашали выступать, гонорар им немалый платят, и ничего, а наши дети должны лишиться Нового года.

— А я против. Считаю, что у детей всех должен быть праздник! На это должна быть отдельная статья расходов, и не факт, что те деньги, которые сэкономят, попадут куда надо. Можем остаться и без горок, и без помощи спецоперации.

— Нельзя допускать, чтоб детки наши не радовались в такой светлый праздник, как Новый год. У нас и так декабрь и январь — самые ужасные месяцы в году из-за смога. Лучше на 9 Мая не гоняйте технику и не заставляйте ребят маршировать — им и так достается.

— Люди, вы почему такие злые. Где же русский дух. Я считаю, запрет праздников — это вредительство. Деньги нужно искать в другом месте. Там, где их воруют миллионами. А не отбирать у народа.

Просто интересные

— У нас и так сцену перестали разбирать, постоянно какие-то концерты и праздники.

— Поддерживаю! А также предлагаю не делать выходных на Новый год, а работать и заработанное отдать в поддержку армии. Всё для фронта, всё для победы!

— И что теперь? Нам вообще не жить, не радоваться и не улыбаться?

— Дома празднуйте и развлекайтесь! А то привыкли на халяву.

К обеду 10 октября, то есть через 4 дня после создания петиции, ее подписали 2020 человек.

Мы запустили финальный опрос в telegram-канале о мнении читателей 10 октября, за несколько часов в голосовании поучаствовали больше 2,3 тысячи человек и больше половины из них (56%) выбрали вариант, что поддерживают инициативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления