Общество Происшествия Заключенный-инвалид пытается отсудить деньги у УФСИН Забайкалья

Заключенный-инвалид пытается отсудить деньги у УФСИН Забайкалья

После приступа ему не давали лекарства

В колонии инвалиду 3-й группы не давали лекарств после сердечного приступа

Заключенный-инвалид пытается отсудить 2 миллиона рублей у управления ФСИН по Забайкальскому краю. В исправительной колонии № 1 (ИК-1) в городе Нерчинске он не получал положенные лекарства, который должен был принимать после пережитого сердечного приступа, рассказала корреспонденту «Чита.Ру» медицинский юрист Анастасия Коптеева, которая представляет интересы мужчины в суде.

В 2019 году при отбывании наказания в ИК-1 у заключенного случился приступ тромбоэмболии нижних конечностей на фоне обрыва тромбов в правой ноге при поднятии тележки с углем в котельной. По мнению пострадавшего, причиной заболевания стали тяжелые условия труда: ранее мужчина работал кочегаром и кузнецом в колонии. У него обнаружили множественные заболевания сердечно-сосудистой системы (тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии, легочную гипертензию, дыхательную недостаточность второй стадии, хроническую сердечную недостаточность) и присвоили 3-ю группу инвалидности.

— Мужчина пережил сердечный приступ, четыре месяца он был на аппарате ИВЛ и чудом выжил. Врачи вернули его с того света и прописали лекарства. Всего он должен был получать семь препаратов, два из которых жизненно важные. В течение 2,5 лет не получал эти лекарства в полной мере. Среди других самый дорогостоящий препарат — «Ксарелто», который был обязателен, при этом не допускалось перерывов в приеме из-за тромбоза. Мужчина получал его на протяжении пяти месяцев, а должен был на протяжении семи месяцев. После отмены «Ксарелто» он должен был перейти на «Ацекардол», но его не предоставляли вообще, — рассказала юрист.

Как пояснила Анастасия Коптеева, суды первой и второй инстанции (Ингодинский районный суд Читы и Забайкальский краевой суд) отказали в иске, мотивировав свою позицию тем, что препараты были заменены другими, но в ходе судебных разбирательств было установлено, что ни один из семи необходимых препаратов не предоставлялся в полной мере. Сейчас материалы направлены на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления