Общество Мать погибшего в Сирии забайкальца решила попросить убежища в монастыре

Мать погибшего в Сирии забайкальца решила попросить убежища в монастыре

Сама она из Улан-Удэ, а сын похоронен в Чите

«Зачем мне жить там, когда сын похоронен здесь?»

Мать погибшего в Сирии забайкальца Ирина Днепровская приехала в Читу из Улан-Удэ, чтобы просить приюта в женском монастыре. Об этом женщина сама рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 20 октября.

Днепровская дважды выходила на пикеты, чтобы ей предоставили место для проживания в доме ветеранов в Чите как матери военнослужащего, погибшего за рубежом. Однако просьба женщины удовлетворена не была. В ситуацию вмешивалась прокуратура, но не нашла нарушений закона.

— Я на вокзале в Чите. Утром приехала из Улан-Удэ, весь день провела на кладбище у ребенка. Буду на вокзале ночевать, не могу ходить — ноги отнялись, не знаю, как ночь проведу. Что толку, что дома плачу каждый день? Зачем мне жить там, когда сын похоронен здесь? А остановиться больше негде, пойти некуда, поэтому буду проситься в женский монастырь в Атамановке. Надеюсь, матушка не откажет, возьмет на какое-то время, — рассказала женщина.

Она добавила, что попытается добраться до монастыря утром 21 октября на маршрутном автобусе: «Я уже к себе не вернусь, возраст не тот. А жить здесь надо — готова работать вместе с монашками. Жить мне надо именно в Чите, а где еще? После гибели единственного сына я осталась в полном одиночестве».

30 августа Ирина Днепровская вышла на пикет у здания краевого правительства, после чего с ней на диалог вышли сотрудники краевого Минсоца. Корреспондент «Чита.Ру» пообщался с пикетчицей и стал свидетелем ее разговора с властью. Через 3 дня женщина снова вышла на пикет — этот проходил около здания краевой прокуратуры. Днепровская рассчитывала на реакцию губернатора Забайкалья Александра Осипова — по ее мнению, это единственная оставшаяся возможность решить ее проблему.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления