Общество Спецоперация на Украине «Дети участников СВО становятся наиболее ранимы». Забайкальский вице-премьер предложила свою помощь

«Дети участников СВО становятся наиболее ранимы». Забайкальский вице-премьер предложила свою помощь

Она призвала обращаться к ней в подобных случаях

Семьи внутри себя переживают подобные трагедии, но было бы лучше, если ребенку окажут помощь специалисты

Вице-премьер Забайкальского правительства, председатель краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Цымпилова предложила обращаться к ней при потребности в психологической помощи детям участников спецоперации. Об этом она написала на своей странице во «ВКонтакте» 25 октября.

Школьники, родители которых участвуют в специальной военной операции на Украине или погибли во время боевых действий, в числе прочих детей стали подвергаться травле со стороны сверстников, сообщила 6 октября во время краевого родительского собрания заместитель министра науки и образования Забайкальского края Наталия Шибанова.

— Мы все с вами проживаем непростые времена, когда особенно важным становится нравственно-патриотическое воспитание наших детей. Каждая семья, у которой близкие родственники уехали участвовать в СВО, переживает собственную трагедию, собственные потери. Самое страшное, когда они один на один остаются со своими проблемами. Этого категорически нельзя допустить!

Если нужна помощь или просто консультация, если Ваш ребенок «закрывается» в себе, или становится агрессивным, или, наоборот, становится жертвой травли — обращайтесь личными сообщениями, будем решать вместе, — написала вице-премьер.

Корреспонденту «Чита.Ру» она пояснила, что пока про случаи травли или негативного отношения к детям участников спецоперации ей не известно, но такой вопрос возникал у журналистов после общероссийского родительского собрания.

— Это явление [травля] у нас в детской и подростковой среде присутствует. Не в привязке именно к участникам СВО, а вообще. Но мы понимаем, что дети участников могут быть более ранимы. Особенно в случаях, когда у ребенка погиб отец или брат, его может спровоцировать шутка или неосторожное слово.

Наши учреждения соцобслуживания, в том числе «Семья» и «Дар», ориентированы на то, чтобы гасить такие истории, чтобы они не перерастали во что-то более серьезное, — сказала Цымпилова.

Она добавила, что многие семьи внутри себя переживают подобные трагедии, но было бы лучше, если ребенку окажут помощь специалисты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления