Общество «Вернут нашу девочку!» Суд признал читинку частично дееспособной, что позволяет ей воспитывать дочь

«Вернут нашу девочку!» Суд признал читинку частично дееспособной, что позволяет ей воспитывать дочь

Девочку у женщины забрали в роддоме

Дочь читинки Юлии после роддома поместили в больницу, а затем отдали в дом ребенка

Железнодорожный районный суд Читы 2 ноября признал читинку Юлию, у которой в роддоме забрали новорожденную дочь, частично дееспособной, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 3 ноября мама (и опекун) Юлии Наталья Витальевна.

Подробно об этой истории — когда у матери, ставшей недееспособной после ДТП, еще в роддоме забрали ребенка — первым рассказывало «Чита.Ру». А также сообщало, что 27 октября состоится суд, который решит, можно ли восстановить дееспособность читинке Юлии, которую опекает мама Наталья Витальевна. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться с возможным нарушением прав женщины после выхода сюжета о Юлии и ее маме на канале НТВ, следователи начали свою проверку. В конце октября стало известно, что суд по делу о возвращении статуса дееспособной читинке Юлии отложили, а младенца тем временем перевели в дом ребенка.

— Суд встал на нашу сторону. Частичная дееспособность позволяет воспитывать ребенка. Она же не агрессор. Теперь только права подписи не имеет, кредит взять не может и на автомобиле ездить. Но это через год снимут вообще полностью — врачи нам сказали. Просто сразу всё это нельзя сделать, потому что серьезная травма была. Спасибо, что в СМИ осветили нашу проблему, теперь вернут нашу девочку! — прокомментировала Наталья Витальевна.

По ее словам, в доме, который снимает семья и где всё готово для встречи младенца, 3 ноября уже побывали органы опеки, которым было передано решение суда: «Отдали уже документы, потому что я попросила суд быстрее решение нам сделать. Опека сказала, что на следующей неделе решат вопрос с возвратом ребенка. Осталось мне сегодня свое опекунство над Юлей снять. Сказали нам даже предварительно позвонить в детский дом, чтобы выписка была готова».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления