Общество Происшествия Бригадиршу газовой службы в Чите осудили за пожар в многоквартирном доме

Бригадиршу газовой службы в Чите осудили за пожар в многоквартирном доме

Газ не перекрыли, и от искр «болгарки» он загорелся

Руководительница бригады газовой службы в Чите не проверила перекрытие газа, и он загорелся — ущерб в квартире составил около 170 тысяч рублей

Руководительницу бригады газовой службы в Чите осудили за некачественное техобслуживание, из-за чего в многоквартирном доме по Недорезова произошел пожар. Об этом «Чита.Ру» 3 ноября сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Прокуратура Железнодорожного района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 69-летней жительницы Читы. Ее признали виновной по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Суд установил, что в мае 2021 года бригада компании «Газкомплектсервис» проводила техобслуживание и ремонт газового оборудования в одной из квартир дома по улице Недорезова. Руководитель бригады не убедилась в перекрытии подачи газа, не проконтролировала соблюдение правил безопасности. Во время работы «болгарки» воспламенилась газовая смесь. Из-за пожара мебель и имущество хозяев квартиры пострадало на сумму около 170 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая не признала вину, ущерб потерпевшим ранее возместила компания «Газкомплектсервис». Железнодорожный районный суд Читы согласился с позицией прокуратуры, признал женщину виновной и назначил ей штраф на сумму 40 тысяч рублей. Ее также лишили права заниматься техническим обслуживанием и ремонтом внутриквартирного и внутридомового газового оборудования сроком на год. Приговор вступил в законную силу.

Компания «Газкомплектсервис» основана в Чите в 2012 году. Генеральный директор — Оксана Карпова, владелец — Константин Фокин, который также занимает должность генерального директора компаний «Читаоблгаз», ЗабТЭК (она снабжает теплом районы Забайкалья не очень успешно). Также Фокин управляет рестораном «Русский Шанхай», Байкальской газовой компанией (в ней он также владеет 100% капитала), у него есть доли в нескольких других читинских газовых компаниях. На конец 2021 года выручка «Газкомплектсервиса» составила 157,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 18,6 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления