Город Общество Найденные останки на площади в Сретенске — вероятно, погребения конца XIX века

Найденные останки на площади в Сретенске — вероятно, погребения конца XIX века

Их на экспертизу изъяли следователи

На фото — старое еврейское кладбище в Сретенске

Останки людей, которые 4 ноября обнаружили рабочие во время реконструкции площади 40-летия Победы в Сретенске, вероятнее всего, погребения конца XIX века, рассказал корреспонденту заместитель главы Сретенска Роман Граселиус.

— Так проявились погребения конца XIX века, связанные с кладбищем в Сретенске, которое располагалось вокруг храма Сретенья Господня. Он в 30-х годах был разрушен, и на его месте был примерно в 1937 году комсомольцами разбит городской сад. В середине 70-х годов площадь городского сада была несколько уменьшена, была сформирована городская площадь, построен рядом мемориал в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Таким образом, площадь приобрела вид двух искусственных террас, и перепад рельефа дает следы того старинного первого кладбища, — рассказал Граселиус.

Он добавил, что под городским садом проходит большой дренажный коллектор, по которому грунтовые воды могли вынести останки: «Большая часть дренажа не ремонтировалась с момента строительства. Начавшаяся реконструкция подняла слои грунта».

— Это фрагменты костей и фрагменты скелета. Обнаружены были во время земляных работ, вручную там рабочие закладывали ямы под устройство малых архитектурных форм. Это не полностью скелеты, не в анатомическом порядке лежат. Поедут на экспертизу. Там должны подтвердить, что они не современные, никакого криминала там нет, — рассказал заместитель главы города.

Он добавил, что произошедшее также связано с тем, что в Сретенске не было никаких археологических исследований:

— История несколько печальная, философская. Иллюстрирует собой высказывание: «За ошибки дедов расплачиваются правнуки». Когда перестройка площади была в 70-х годах, там изъятие погребений было. Но, может быть, не всех. На том месте, где стоял храм Сретенья Господня, сейчас стоит памятник Ленину. При этом город старинный, никаких археологических исследований в исторических кварталах не проводилось.

Реконструкцией площади занимался Сукиасян Акоп Карленович. Согласно данным из сервиса «Контур.Фокус», он зарегистрировал ИП в 2014 году в Сретенске. Предприниматель имеет два проигранных судебных дела на 1,3 миллиона рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Всего Акоп Сукиасян заключил 42 контракта на 163 миллиона рублей.
Компания «Сибирская лаборатория урбанистики», занимающаяся проектом благоустройства, образована в 2013 году в Иркутске. Финансовое положение компании оценивается как очень хорошее: на конец 2021 года выручка составила более 52 миллионов рублей, а чистая прибыль — 11,2 миллиона рублей.

Летом 2021 года, когда рабочие начали реконструкцию центральной площади Сретенска, они уничтожили 100-летнюю бутовую мостовую. Тогда было решено, что она не несет исторической ценности, хотя экспертиза не проводилась.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления