Культура Новый подрядчик отремонтирует площадь в Сретенске — сохранять 100-летнюю мостовую не будут

Новый подрядчик отремонтирует площадь в Сретенске — сохранять 100-летнюю мостовую не будут

Контакт заключат на 30,2 миллиона рублей.

Компания «Трансстройком» выиграла государственный контракт на ремонт площади 40-летия Победы в Сретенске за 30,2 миллиона рублей, во время которого не будут сохранять обнаруженную 100-летнюю мостовую, так как она не несёт исторической ценности. Итоги проведения аукциона опубликованы на сайте госзакупок, о планах на мостовую корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 января рассказал врио главы Сретенска Евгений Киргизов.

Реконструкция центральной площади Сретенска началась на следующий день после задержания главы города Сергея Тонких по подозрению в превышении и злоупотреблении должностных полномочий. Рабочие начали уничтожать часть 100-летней мостовой во время реконструкции в июле 2021 года. Тогда работы остановили, чтобы дождаться мнения экспертов. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручал сохранить находку.

Закончить ремонт должны до 15 октября 2022 года. Проектировщиком проекта выступила «Сибирская лаборатория урбанистики» из Иркутска.

В техническом задании указано, что подрядчик должен будет выложить территорию плиткой, построить амфитеатр с лестницей, установить освещение и подсветку, лавочки трёх видов, информационные стенды, навес — открытый коворкинг (Пространство, где любой желающий может найти для себя временное или постоянное рабочее место), паркур-парк, комплекс для лазания, подвесной мостик, велопарковку, уличные тренажёры, сценическую площадку и ярмарочные павильоны. Также там должны будут разбить газоны, посадить деревья и кустарники.

Изображение лавочки из рабочей документации благоустройства площади
Открытый коворкинг из рабочей документации благоустройства площади
Информационный стенд из рабочей документации
Тройная лавка из рабочей документации благоустройства площади
Изображение лавочки со спинкой из рабочей документации благоустройства площади
Ярмарочный павильон из рабочей документации благоустройства площади
Амфитеатр с лестницей из рабочей документации благоустройства площади
1 из 7
Изображение лавочки из рабочей документации благоустройства площади

Также на площади будут установлены «литые таблички из бронзового сплава, встраиваемые и закреплённые в тротуарное покрытие».

Литые таблички из рабочей документации благоустройства площади
Литые таблички из рабочей документации благоустройства площади
Литые таблички из рабочей документации благоустройства площади
1 из 3
Литые таблички из рабочей документации благоустройства площади

Евгений Киргизов рассказал, что часть старой мостовой планируют использовать в благоустройстве площади, однако в техзадании контракта это не отражено: «Планировалось на входе в администрацию сделать инсталляцию — небольшие два участка выложить так же, как она была сделана. И сделать табличку, на которой будет написано, что таким образом ранее выглядело покрытие на площади. [...] Таких требований подрядчику пока не предъявляли, это будет в любом случае с проектировщиками решаться, это плановая работа. Предыдущий подрядчик не успел воплотить задумку, он не выполнил работы по проекту, поэтому с ним контракт был расторгнут».

Также врио главы города добавил, что мостовая не признана исторической ценностью: «Такого документа нет. Это мостовая — бутовый камень, который был вместо покрытия, неотёсанный. Просто дикий камень не очень удобный для движения».

Киргизов добавил, что экспертизу мостовой на площади не проводили.

Согласно документации на сайте госзакупок, в январе 2021 года по заказу проектировщика была проведена историко-культурная экспертиза, которая подтвердила, что реконструкция площади не навредит девяти объектам культурного наследия регионального значения:

- «Усадьбе Шустова» на улице Кочеткова, 4;

- «Банку взаимного кредита» на Кочеткова, 6;

- «Дому Эдельштейна» на Кочеткова, 8;

- «Сибирскому торговому банку» на улице Луначарского, 197;

- «Дому Второва» на улице Набережная, 30;

- «Казачьему 7-летнему училищу» на улице Энергетиков, 6;

- «Могиле Ф.А. Погодаева, командира 7-го кавалерийского полка», в городском саду;

- «Памятнику в честь воинов-земляков, павших в Великой Отечественной войне» на улице Кочеткова;

- «Памятному знаку в честь Ленина» в центре города.

Первым подрядчиком, ремонтирующим площадь в Сретенске, был индивидуальный предприниматель Сукиасян Акоп Карленович. Он выиграл госконтракт на ремонт площади на 56 миллионов рублей и изначально должен был завершить работы в середине октября 2021 года. Затем эту дату сдвинули на 30 ноября. Однако контракт расторгли уже 29 октября. Согласно документу с решением о расторжении, комиссия решила, что подрядчик не учёл все риски и свои возможности, заключая контракт. Так, в ноябре 2021 года рабочие на объекте устроили забастовку, до этого на месте работали меньше установленных семи человек.

Компания «ТСК», выигравшая повторный контракт, ранее в 2021 году выигрывала контракты на ремонт гравийной дороги в Балее, участков теплотрасс и водоводов в посёлке Холбон, наружной канализационной сети в посёлке Шерловая Гора, на санитарную обрезку деревьев в поселении Чернышевское, на установку дорожных знаков на федеральной трассе, благоустройство территории библиотеки в посёлке Усть-Карск в Сретенском районе. Учредитель компании — Бондарев Павел Юрьевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления