Общество Прямой разговор Осипова Осипов обвинил врагов в проблемах малочисленных народов Севера

Осипов обвинил врагов в проблемах малочисленных народов Севера

Виноваты западные санкции

Осипов обвинил врагов в проблемах коренных малочисленных народов Севера, которые не могут продать пушнину из-за западных санкций

Губернатор Забайкалья Александр Осипов обвинил врагов в проблемах коренных малочисленных народов Севера, которые не могут продать пушнину из-за западных санкций. Об этом он заявил 6 ноября во время «Прямого разговора».

Представитель организации коренных малочисленных народов, обращаясь к Осипову, сказала, что нельзя поставлять пушнину в другие страны, а охотники в северных районах края живут только охотой на соболя.

— Мы сейчас поставлены в такие сложные условия. Чем жить? Разрешительные лицензии на кабаргу наши охотники не могут получить, так как это делается через «Госуслуги», через интернет. Но у нас нет интернета, у нас и дорог-то нет. Сейчас говорили про медицинский десант, но к нам он не доберется — нет дорог, только по зимнику. На кабаргу мы не получили ни одной лицензии. Как жить? Как эту работу будут вести с малочисленными народами? — спросила участница «Прямого разговора».

Осипов в ответ заметил, что вопросов получилось очень много и чтобы ответить на все, надо собираться с членами правительства.

— Посмотрите, что враги делают: малочисленные народы живут там своим укладом, и даже у них проблемы возникли из-за санкций. Надо посмотреть, чтобы люди не потеряли это и продолжали заниматься охотой, — сказал Осипов.

Вопрос про кабаргу он переадресовал министру природных ресурсов Сергею Немкову.

— Вопрос серьезный. По «Госуслугам» зашли охотники и выкупили все лицензии. Мы в настоящее время работаем над изменением законодательства, — ответил Немков

Осипов добавил, что нужно менять такой порядок выдачи лицензий, когда их выкупают люди, живущие вдалеке от места добычи ради развлечения. Также он рекомендовал подумать, как выдать охотникам на Севере дополнительные лицензии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления