Общество Минприроды Забайкалья грозит штраф за игнорирование решения суда по иску о дальневосточном гектаре

Минприроды Забайкалья грозит штраф за игнорирование решения суда по иску о дальневосточном гектаре

Ранее приставы наложили на ведомство исполнительский сбор

Ведомство Сергея Немкова сначала проиграло суды с читинцем, а теперь судится с приставами

Министерство природных ресурсов Забайкальского края продолжило игнорировать решение суда, обязывающее ведомство повторно рассмотреть заявление семьи из Читы, желающей досрочно получить в собственность дальневосточный гектар. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 9 ноября сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по региону.

«Чита.Ру» рассказывало историю семьи из Читы, столкнувшейся с нежеланием Минприроды края отдать в собственность участок земли в Смоленке, полученный в аренду по программе «Дальневосточный гектар». Сначала Читинский районный суд, а затем и краевой суд признали действия министерства незаконными и обязали ведомство повторно рассмотреть заявление главы семьи о предоставлении участка в собственность. Однако чиновники решение судов проигнорировали, поэтому в дело вмешались приставы.

Как сообщали ранее в краевом УФССП, министерство проигнорировало отведенный ему срок добровольного исполнения судебного решения, а 4 октября судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с регионального Минприроды исполнительского сбора на сумму 50 тысяч рублей. Был установлен новый срок для исполнения — до 4 ноября.

Теперь же, по данным пресс-службы, 14 ноября будет составлен административный протокол, который рассмотрит начальник отдела приставов без передачи протокола в суд. Министерству грозит привлечение к административной ответственности и штраф — 50 тысяч рублей. Затем будет установлен новый срок исполнения решения суда и в случае и его игнорирования должностные лица Минприроды края будут привлечены уже к уголовной ответственности.

При этом, как подчеркнули в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю, министерство через суд пытается оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора, которое ранее было вынесено приставом. Пока что решения суда по этому делу нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления