Общество Участки по «Дальневосточному гектару» под Читой выдают вплотную друг к другу — жители останутся без дорог

Участки по «Дальневосточному гектару» под Читой выдают вплотную друг к другу — жители останутся без дорог

В Минприроды ответили, что по документам всё законно

Жители поселка Смоленка под Читой могут остаться без дорог из-за межевания земель по программе «Дальневосточный гектар» — участки выдают вплотную друг к другу, а также выделяют землю, по которой уже проходит местная дорога. Об этом сообщает РТК «Забайкалье».

Жители улицы Амурской села Смоленка возмущены тем, что план межевания земель в некоторых местах вовсе не предполагает наличия проезда между домами. К тому же отсутствие дорог противоречит требованиям противопожарной безопасности. Об этом рассказал и глава Смоленки Виктор Лютц:

«О том, что выделяют, как вот в данном случае, земельный участок на противопожарном разрыве, конечно, я категорически не согласен. Потому что у нас итак в противопожарном отношении очень тяжелое положение в Смоленке. В связи с плотной застройкой, выделением на территории Гослесфонда земельных участков по программе "Дальневосточного гектара", исчезли, у нас просто негде проводить противопожарные минерализованные полосы. Их роль сейчас выполняют лесные дорожки, которые шириной всего лишь 4–5 метров от силы, но на это никто не обращает внимание. Всю землю раздали. Не мы!» — приводятся в сообщении слова главы.

В Министерстве природных ресурсов корреспондентам телекомпании заявили, что выделение участков, затрагивающих проезд, законно, так как дорога в этом месте образовалась стихийно и по документам никак не обозначена.

Группа жильцов обращалась в Министерство природных ресурсов, где им сказали, что обращаться в другие органы. Жалобы направлены в прокуратуру, в департамент государственного имущества края, губернатору и в МЧС. Пока ответов нет.

Ранее «Чита.Ру» рассказывало историю семьи из Читы, столкнувшейся с нежеланием Минприроды края отдать в собственность участок земли в Смоленке, полученный в аренду по программе «Дальневосточный гектар». Сначала Читинский районный суд, а затем и краевой суд признали действия министерства незаконными и обязали ведомство повторно рассмотреть заявление главы семьи о предоставлении участка в собственность. Однако чиновники решение судов проигнорировали, поэтому в дело вмешались приставы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления