Культура Общество Прилепин призвал экранизировать историю России: «У Америки куцая история, а уже миллион фильмов сняли»

Прилепин призвал экранизировать историю России: «У Америки куцая история, а уже миллион фильмов сняли»

Он считает, что россияне плохо знают историю своей страны

Общественный деятель и писатель Захар Прилепин рассказал в интервью «ГТРК Чита» 14 ноября, что закончил писать биографию писателя Михаила Шолохова, и призвал больше экранизировать события российской истории и ее деятелей.

— Удивительная просто биография, достойная самой необычной экранизации. Обращаешься в любую точку нашей истории и обнаруживаешь, что мы очень мало обо всем этом знаем. У Америки 200-летняя история, куцая, событий с ноготок — Север с Югом повоевали, и президенты. Миллион фильмов про это сняли, нас напичкали. А у нас огромная национальная история, которая в шесть раз больше по времени, а уж по событиям, по героизму, потому что мы воевали просто больше раз в 200, несопоставима. [...] Такая с нами незадача происходит, надо нам в свою историю посмотреть, — сказал Прилепин.

Захар Прилепин также во второй раз поучаствовал в проекте «Редколлегия» с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым. Это разговор о спецоперации, литературе и современном российском обществе. Обществу, уверен Прилепин, пока не хватает очень многого для победы. И основной вопрос в том, собирается ли это недостающее наше общество приобретать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления