Общество «Тело приходится везти за свой счет». Из-за отсутствия судмедэксперта в Кыре умерших отправляют в соседний район

«Тело приходится везти за свой счет». Из-за отсутствия судмедэксперта в Кыре умерших отправляют в соседний район

Местные жалуются, что это стоит немалых денег

Умершего товарища забайкальца Владимира Курбатова не смогли занести в дом, так как появился сильный запах за то время, что потребовалось на проведение вскрытия

В Кыринском районе Забайкалья существует проблема, связанная с отсутствием специалиста, который мог бы в Кыре провести судмедэкспертизу, поэтому тела умерших вынуждены везти в Акшу. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказала глава района Любовь Сакияева.

— В Кыре у нас морг работает, но нет специалистов в таких вот отдаленных районах, чтобы проводить экспертизу. Если полиция или следователь настаивают, то тело тогда везут в Акшу. А летом вообще возили в Агинское, потому что в Акше специалист был то ли в отпуске, то ли на больничном. Но это во многих районах такая ситуация. Люди везут тела за свой счет, — прокомментировала Сакияева.

По ее словам, перевозку должны организовывать те, кто экспертизу требует, но у правоохранителей в районе, по данным главы, нет ни подходящей машины, ни денег на эти цели.

— Мы как-то выходим из положения. Допустим, какое-нибудь сельское поселение организовывает и вывозит своих жителей на служебной машине. У района же ни катафалка нет, ни средств на него. Я ставлю вопрос перед депутатами, чтобы нам дали хотя бы одну машину, закрепили за полицией или больницей, — добавила Сакияева.

В пресс-службе Минздрава Забайкальского края также подтвердили, что транспортировку на судебно-медицинскую экспертизу должны проводить орган или лицо, эту экспертизу назначившие. Там добавили, что в морге Кыринского района работает патологоанатом, однако их функции с судмедэкспертом отличаются.

Патологоанатом проводит вскрытие с целью узнать причину смерти и для того, чтобы подтвердить диагноз, поставленный врачами. Судмедэксперт работает с правоохранительными органами и занимается исследованием насильственной, неестественной смерти, установлением ее причины.

Помощник депутата Заксобрания края Романа Берга Владимир Курбатов рассказал корреспонденту «Чита.Ру», как столкнулся с подобной проблемой в 2022 году, когда в селе Алтан Кыринского района в конце июля умер его близкий друг. Умершего, по словам Курбатова, в пятницу доставили в морг Кыры, где тело пролежало все выходные, а в понедельник было перевезено в Акшу на вскрытие. Родным тело вернули только во вторник — к этому моменту оно стало источать сильный характерный запах, поэтому его даже не смогли занести в дом — прощание проходило в ограде под навесом. По мнению помощника депутата, причиной этому могло послужить и то, что в морге Кыры не работали холодильные камеры.

— С ограды человека провожали уже на кладбище. И это не единичный случай в Кыринском районе. Вся беда в том, что расстояния очень большие. А возить покойников не на чем, у главы Кыринского района нет такого транспорта. Люди нанимают машины за очень дорого. Вот моего друга увезли за 30 тысяч рублей, повезло, что его брат только приехал с вахты, поэтому деньги оказались. Но такие средства в деревне не у всех есть, так как у нас сёла находятся сейчас в очень критическом состоянии, люди в большинстве своем там безработные. К тому же везти тело в другой район — это огромное расстояние. А тем более если летом, когда стоит жара. Тела быстро прокисают. Это очень страшно смотреть со стороны. Я хочу, чтобы власти услышали, что происходит в отдаленных углах нашего Забайкалья, — подчеркнул Курбатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления