Общество Спецоперация на Украине Доброволец из Забайкалья пожаловался на отсутствие региональной выплаты — он уже побывал в бою

Доброволец из Забайкалья пожаловался на отсутствие региональной выплаты — он уже побывал в бою

Власти края уверяют, что выплата должна быть, как и мобилизованным

Мужчина уехал на СВО добровольцем в начале октября 2022 года

Доброволец из Забайкальского края, участвующий в специальной военной операции и уже проведший время на передовой, пожаловался на отсутствие региональной выплаты в 150 тысяч рублей — на СВО он поехал в начале октября. Об этом он рассказал 24 ноября корреспонденту «Чита.Ру».

По словам мужчины, который пожелал остаться анонимным, приказ о его зачислении в часть был подписан уже после объявления президентом частичной мобилизации — в конце сентября. А обещанные позже регионом деньги не получили ни он, ни члены его семьи. При этом командир сказал ему, что якобы те, кто заключил сначала контракт на 3 месяца, а не на год, на выплату от региона могут не рассчитывать: «Я не могу понять, приравнены ли добровольцы к мобилизованным и правда ли надо было сразу контракт заключать на год? Потому что я здесь, а моя семья осталась без выплат».

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Роман Шадрин, комментируя ситуацию, пояснил, что все, кто приходит в военкомат без повестки со дня объявления частичной мобилизации (после 21 сентября 2022 года), приравниваются к мобилизованным. Соответственно, могут рассчитывать на региональную единовременную выплату в 150 тысяч рублей, которая теперь должна приходить одним траншем.

По словам Шадрина, условие о длительности заключенного контракта при назначении выплаты в документах не прописано. Поэтому, если деньги так и не пришли, необходимо обратиться на одну из горячих линий, занимающихся вопросами участников СВО.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления