Общество Происшествия Грунтовые воды топят участок бабушки в Забайкалье. Администрация говорит, что помогает (но это не точно)

Грунтовые воды топят участок бабушки в Забайкалье. Администрация говорит, что помогает (но это не точно)

Ключ бьет возле дома. Женщина борется со стихией своими силами

Пенсионерка из села Малый Тонтой Шелопугинского района в Забайкалье вынуждена самостоятельно бороться с грунтовыми водами, которые выходят на ее дом, сообщила на своей странице в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)* родственница женщины. В районной администрации отсутствие помощи корреспонденту «Чита.Ру» 6 декабря опровергли.

— Из года в год одно и то же: в селе Малый Тонтой второй год люди борются зимой с пробившимися ключами. В такую ситуацию попала и моя бабушка. Ключ пробил прямо возле ее дома, и вся вода идет на ее дом, своими силами она отводит воду, сама носит землю и засыпает снегом и всем чем можно. Никакой помощи от администрации Шелопугинского района. Бабушка попросила привезти хотя бы песка при условии, что она сама будет отсыпать дом, но в ответ тишина. Вторую неделю собственноручно отводит от дома воду. Пару раз приезжало МЧС, но ничего не предприняли. В доме стоит лютейший мороз, приходится порой ночевать у соседки, — написала родственница.

Она отметила, что бабушка живет одна, у нее также имеется скот, который приходится загонять к соседям, так как он тоже оказался в воде.

Глава района Маргарита Пыж рассказала корреспонденту «Чита.Ру», что информация об отсутствии помощи недостоверна.

— Я была на прошлой неделе в Малом Тонтое. Ключ прорвало прямо на дорогое. Но администрация ей помогла, они отгородили забор пленкой. Там сейчас всё намерзло. Как дальше это будет, мы не знаем, это стихия. Но мы держим сейчас ситуацию на контроле, такого, чтобы никто не помогал, нет, — сказала глава.

Отсыпать пробивший ключ оказалось невозможно из-за того, что уже образовалась наледь, которая вышла на забор: «Сыпать нужно прямо на забор, получается».

Она отметила, что в доме пенсионерки чрезвычайной ситуации нет, проблема только возле дома. В случае затопления дома администрация решит вопрос о временном переселении женщины.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления