Общество Политика Двух министров Забайкалья уволили за год после вмешательства прокуратуры

Двух министров Забайкалья уволили за год после вмешательства прокуратуры

В день борьбы с коррупцией надзорное ведомство отвечает на вопросы журналистов

Одного из министров не требовалось увольнять по закону, он мог отделаться дисциплинарным взысканием

Двух министров Забайкальского края уволили за год после вмешательства прокуратуры из-за выявленных коррупционных нарушений и халатности. Об этом 9 декабря на брифинге сообщил журналистам начальник отдела противодействия коррупции регионального надзорного ведомства Семен Писаренко.

— По представлению прокурора края в начале года уволен министр строительства Дмитрий Ватагин из-за вступившего в законную силу приговора суда в связи с осуждением его за халатность. Министр ЖКХ Илья Золотухин также прекратил полномочия после инициированной прокуратурой края работы по контролю его расходов и расходов супруги, поскольку он не отразил данные о приобретении дорогостоящего имущества, — сказал Семен Писаренко.

Прокурор пояснил, что Золотухин сокрыл факт наличия имущества, но смог подтвердить покупку этой квартиры кредитными обязательствами супруги. Поэтому речи об увольнении в связи с утратой доверии не шло. Однако сам факт сокрытия мог вести как минимум дисциплинарную ответственность.

— Я думаю, увольнение было управленческим решением губернатора. И я думаю, решение было правильное, — добавил Семен Писаренко.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления