Общество Спецоперация на Украине Герой России Балдан Цыдыпов стал почетным гражданином Агинского района

Герой России Балдан Цыдыпов стал почетным гражданином Агинского района

Он спас порядка 150 сослуживцев на СВО

Балдан Цыдыпов получил серьезные ранения на СВО

Герою России Балдану Цыдыпову, который спас порядка 150 сослуживцев в спецоперации на Украине, присвоили звание почетного гражданина Агинского района Забайкальского края. Об этом 16 декабря сообщили в Telegram-канале администрации Агинского Бурятского округа.

— Решением совета муниципального района Герою Российской Федерации Балдану Цыдыпову присвоено звание «Почетный гражданин Агинского района», — говорится в сообщении.

Балдану Цыдыпову 24 года, он родился и вырос в поселке Агинское, отучился в Новосибирском высшем военно-командном училище. Участвовал в спецоперации с 24 февраля как командир мотострелкового взвода. 30 марта его батальон попал в засаду. Балдан смог организовать сопротивление, принял на себя огонь и практически в одиночку спас 150 сослуживцев. При этом молодой человек получил множество ранений. Врачи рассказали, что провели 14 операций и вытащили из его тела почти 2 килограмма металла.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России. Теперь бюст Балдана Цыдыпова хотят установить в его родном поселке Агинское и в Новосибирске, где он проходил обучение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления