Общество Политика Ватикан извинился за слова Папы Римского о жестокости бурят

Ватикан извинился за слова Папы Римского о жестокости бурят

Теперь инцидент исчерпан

Представитель МИДа отметила, что такой подход к ошибкам вызывает уважение

Представители Ватикана извинились за слова Папы Римского о жестокости бурят и чеченцев. Об этом 15 декабря сообщила РБК со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову.

— Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира, — процитировала Захарова заявление государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина.

Представитель МИДа отметила, что такой подход к ошибкам вызывает у Москвы уважение. А ситуация в целом показывает, что Ватикан умеет вести диалог и слушать собеседников.

Ранее Папа Римский сказал: «Как правило, самые жестокие, возможно, те, кто из России, но не русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее». Это вызвало бурную реакцию у представителей национальности. Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова прокомментировала ситуацию словами: «Если говорят, значит, боятся».

Глава буддистов Забайкалья Дид Хамбо Цырен-лама отметил, что жестокость людей не зависит от их нации, но среди украинцев она тоже присутствует. А сенатор России от региона Баир Жамсуев назвал Папу Римского расистом. Поэт из Республики Бурятии Юрий Ботоев посвятил стихотворение высказыванию о жестокости бурят.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления