Общество Контракты на три стройки в Забайкалье неправомерно заключили без торгов, воспользовавшись лазейкой в законе

Контракты на три стройки в Забайкалье неправомерно заключили без торгов, воспользовавшись лазейкой в законе

Но это не повод расторгать контракты

Власти Забайкалья неправомерно заключили три контракта на стройки в Забайкалье без торгов: это контракты с ООО «Полимерстрой» на строительство дома для детей-сирот в Ясногорске и с АО «Коммунальник» на стройку ледовой арены в Приаргунске и школы в Александровском Заводе. Об этом сообщил 22 декабря на пресс-конференции руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Микаил Гойгов.

Правительство России в марте позволило регионам уходить от торгов в связи с объявленными санкциями западных стран или в связи со спецоперацией на Украине. Аналогичное постановление 29 марта было принято правительством Забайкалья. С учетом этого документа региональные власти отказались от проведения аукционов и заключили контракты напрямую. В апреле 2022 года УФАС Забайкалья начало проверку некоторых из контрактов, заключенных подобным образом.

Власти края воспользовались постановлением, разрешающим для оперативности заключать договоры с конкретным подрядчиком в случае, если это касается спецоперации на Украине или если из-за санкций стран Запада есть риск не построить объект вообще. Неправомерность состоит в том, что три эти контракта заключены на обычные объекты, никак не связанные ни с санкциями, ни со спецоперацией.

— Правительство ожидало, что по некоторым товарам может возникнуть дефицит или резкий скачок цен. Были ситуации, когда, например, таким образом (контракт с конкретным поставщиком без торгов) заключались договоры на поставку оборудования, потому что действительно если бы мы затянули, то могли бы остаться без оборудования вообще. Но, к сожалению, не всегда постановление используется в том русле, в котором оно предусматривалось законодателями. Ледовая арена, дом для сирот и школа в Алек-Заводе — это были те случаи, которые никакого отношения к этому постановлению не имеют. Это была реализация целевых программ, — сказал Гойгов.

Что касается школы в Александровском Заводе, то, проведя несколько неудачных торгов, власти края заключили контракт напрямую, но при этом повысили цену контракта на 200 миллионов рублей. По словам Микаила Гойгова, если бы на официальных торгах власти разместили контракт за большую сумму, то, возможно, контракт был бы заключен.

Глава УФАС Забайкалья пояснил, что признание решения заключить контракт без торгов неправомерным не является основанием для его расторжения — сделать это можно только через суд. Однако иск в суд о расторжении контракта из-за его неправомерности управление не подавало.

— Фактически мнение УФАС о признании неправомерным решение заключить контракт без торгов — для властей это основание более тщательно подходить к принимаемым решениям, — сказал Микаил Гойгов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления