Общество Забайкальцы смогут подать заявки на новое универсальное пособие с 28 декабря

Забайкальцы смогут подать заявки на новое универсальное пособие с 28 декабря

Через портал «Госуслуги»

В Забайкалье почти 91 тысяча детей получают так называемые президентские выплаты

Жители Забайкальского края смогут начать подавать заявление на начисление нового универсального пособия через портал «Госуслуги» уже с 28 декабря, сообщил 23 декабря министр социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов в прямом эфире Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что в Забайкалье был принят законопроект об универсальном пособии для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет — согласно проекту закона полномочия по назначению и выплатам ежемесячного пособия передаются Фонду пенсионного и социального страхования. Этому предшествовал тот факт, что президент России Владимир Путин подписал закон о едином пособии для семей с детьми, который вступит в силу 1 января 2023 года. Пособие, которое в правительстве называют универсальным, объединит несколько ежемесячных выплат, которые действуют в России уже сейчас.

По словам Семенова, пособие начнет действовать с 1 января 2023 года и объединит в себе шесть видов пособий, например, выплату женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, разовые выплаты при рождении первого или второго ребенка, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей.

— Необходимо будет подать только одно заявление, чтобы были назначен полагающиеся выплаты. Теперь они будут консолидированы. Портал «Госуслуги» уже с 28 декабря начнет принимать заявления на новое универсальное пособие, а после Нового года — уже и специалисты в МФЦ, — подчеркнул Дмитрий Семенов.

Кроме того, по данным министра, сегодня в Забайкалье почти 91 тысяча детей получают так называемые президентские выплаты (по указу Владимира Путина), на которые региону потребовалось более 10 миллиардов рублей, 90% из которых выделил федеральный центр. Семенов отметил, что процедура назначения пособия достаточно сложная, а для того, чтобы проверить информацию о доходах и имуществе нуждающейся в пособии семьи, Минсоцзащиты приходится делать восемь межведомственных запросов. Из-за столь тщательной проверки поэтому было и немало отказов в выплатах.

Министр добавил, что те семьи, которым было отказано в пособии, но после этого отец семейства отправился в зону СВО по мобилизации, необходимо обратиться за назначением пособия еще раз, подтвердив, что мужчина мобилизован: «Тогда доходы и отсутствие/наличие работы во внимание уже не берутся».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления