Общество Жители балейского села до сих пор не получили выплаты за ущерб от паводков 2021 года — им обещают заплатить в 2023 году

Жители балейского села до сих пор не получили выплаты за ущерб от паводков 2021 года — им обещают заплатить в 2023 году

Минстрой края объяснил порядок выплат, но все они будут после Нового года

Жители села Ундино-Поселье в Балейском районе Забайкалья сообщили о том, что до сих пор не получили компенсации за паводки 2021 года — в Минстрое региона обещают выплаты уже в 2023 году, но точных сроков пока назвать не могут. О том, что у селян нет денег, «Чита.Ру» 27 декабря рассказала районный депутат Дарья Маркина. Комментарий о выплатах предоставили в пресс-службе министерства.

— Денег после паводка так и нет, уведомления заканчиваются 30 декабря — людей везде игнорируют, а Минстрой молчит, — рассказала депутат.

По ее словам, среди пострадавших есть инвалид-колясочник, который выиграл суд, но также ждет средств — ему приходится жить в тепляке.

Пресс-секретарь Минстроя Любовь Литвинова сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что люди попали в два списка на выплаты. Один из них — более ранний и находится на согласовании в Минфине РФ, а второй проходит стадии согласования в органах Забайкальского края. Списки сформированы в зависимости от того, каким образом была назначена компенсация — через суд или комиссией по ЧС.

— Средства гражданам по этим спискам планируют перевести на счета в 2023 году. Пока еще не ясно, всем сразу или сначала по первому списку, а потом по второму.

Что касается первого списка, то в забайкальском Минстрое пояснили, что в августе 2022 года на основании постановления правительства РФ региону было дано поручение изменить списки, проверив достоверность объемов и обоснований запрашиваемых средств из Резервного фонда. Минфин России вернется к рассмотрению вопроса о выплатах после результатов проверки запрошенных Федеральным казначейством объемов. Чтобы средства выделили быстрее, краевое правительство обратилось за помощью к полпреду Юрию Трутневу.

Второй список проходит стадии согласования в нескольких органах региона — Росреестре, ГУ МЧС, УМВД. Деньги людям из этого списка перечислят после того, как правительство РФ направит средства в бюджет края.

За лето 2021 года в Забайкалье прошли 3 волны паводков, из-за которых пострадали почти 14 тысяч человек, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 миллиарда рублей.

Проблемы у жителей региона были не только с выплатами, но и с получением жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления