Общество Новогодняя суета Я был Дедом Морозом. Воспоминания известных мужчин о том, как они создавали праздник

Я был Дедом Морозом. Воспоминания известных мужчин о том, как они создавали праздник

Спросили, как это было (и даже нашли одну белочку)

Мы привыкли видеть их на экране телевизора, большой сцене. Они открывают заводы и производства, руководят крупными банками, многочисленными коллективами в Чите и Забайкалье. Но накануне Нового года даже они перевоплощаются в Деда Мороза, чтобы наполнить свой дом волшебством и порадовать дочек и сыновей.

Валерий Нагель, предприниматель:

— Дедом Морозом сначала долгие годы был мой отец. Он приносил нам подарки, но я очень быстро его рассекретил. А вот младший брат Иван никак не признавал папу в персонаже, верил, что это настоящий кудесник. Сам я костюм Деда Мороза надевал очень давно — 16 лет назад, когда первый ребенок еще был совсем крошечным. Два года подряд одевался в волшебника. Потом стали приглашать Деда Мороза на дом. Но сын еще очень долго любого очень высокого Деда Мороза, даже встреченного на улице, называл папой (смеется). Сейчас для дочки тоже приглашаем профессионального Деда Мороза.

Сергей Новиченко, председатель Общественной палаты:

— Я привык руководить. И Дедом Морозом в том числе. На работе всегда из числа сотрудников назначал Деда Мороза и Снегурочку. Это было и в Минэкономразвития, и в департаменте госимущества. Домой к нам всегда приходит Дед Мороз. Старший сын его разоблачил по обуви — сказал, что Дед Мороз не ботинки должен носить, а валенки. Поэтому с тех пор искали только «правильного» Деда Мороза.

Леонид Кузьмицкий, предприниматель:

— Таких историй две. Первая про младшего сына. Когда ему было 8, я нормально наряжался, поздравлял его. Он благополучно рассказывал стихи, получал подарки. После 9 лет он стал задавать серьезные вопросы: говорил, что Деда Мороза нет, все переодеваются и я тоже в этом подозреваюсь. Я решил так — просто положил подарок под елку ночью с 30 на 31 декабря. Он обрадовался, но спросил, где сам Дед Мороз. Мы сказали, что дедушка не успел. Сын снова поверил.

А через год я решил снова нарядиться. Пришел, принес подарок. Сын схватил меня за бороду, увидел, что это я. А дальше фраза, ставшая исторической в нашей семье.

«Ну что, Папа Мороз, вот ты и попался!»

Письма мы продолжаем писать, но уже не Деду Морозу, а Папе Морозу.

А вот вторая история. У нашей семьи есть родня в Кемерово, мы с ними очень близки. Семья моего дяди, у него три дочки — три мои двоюродные сестры. Одна из сестер живет в Новосибирске, мы прилетели туда. Другие сестры и дядя в Кемерово не знали об этом. И вот мы все вместе с моей семьей и сестрой приезжаем 30 декабря ночью в Кемерово (а сестра работает в сфере культуры). Мы хотели найти костюм Деда Мороза и в этом образе позвонить в дверь. Но такого костюма не было, нашли только костюм белки. Я нарядился в него. Гигантской ростовой белкой. Мы приехали, я стучусь. Выходит мой дядька — видит белку. Он был в догадках. Смотрел серьезно, изучающе. Пришла белка накануне Нового года. Он всё понял, только когда раздался смех.

Та самая белка
И в окружении семьи
1 из 2
Та самая белка

Денис Рысев, заместитель министра экономического развития Забайкальского края:

— Жизнь в своем доме имеет много плюсов, и один из главных для меня: каждый Новый год я — настоящий Дед Мороз. Ко мне в детстве не приходил Дед Мороз, поэтому я не помню, верил в него или нет, но для своего сына я очень хотел, чтобы Дед Мороз существовал.

Сын с предложением родителей написать дедушке письмо согласился. Письмо было простое: мол, с наступающим, долголетия, пришли скромный подарок, но именно вот такой (например, конструктор). Ехали с сыном на Главпочтамт, к специальному ящику для писем Деду Морозу (иногда на почте такие ставили раньше).

И вот новогодняя ночь. После боя курантов, непродолжительного застолья и запуска салютов я под предлогом набросать в котел побольше дров удалился в котельную. Там было всё приготовлено — одежда Деда Мороза, большой красный мешок (сшитый мной из двух банных полотенец) с подарком согласно письму сына.

Превратившись в Деда Мороза буквально за минуту, я выходил из котельной через черный ход на улицу и, обойдя дом, обсыпав себя погуще снегом, бесцеремонно по-дедовски ломился в дом: «Открывайте-е-е, Дед Мороз к вам прише-е-ел».

Удивлению сына не было предела. Я старался прятать глаза, но всё же видел, как сын метался между страхом перед сказочным дедом и желанием к нему приблизиться. Но заботливые родственники не подпускали сына ко мне, «ведь Дед может сильно обжечь морозом!».

Сын рассказывал заготовленный стишок, я говорил в ответ много восхищенных слов, вручал подарок из мешка и торопился «к другим детям». Оленям уже не терпится мчать сани дальше. Иногда для дополнения сказочности образа я зажигал фейерверк или факел, а сын смотрел в окно на мой фееричный уход.

Так продолжалось много лет с первым сыном, и так продолжается до сих пор — уже с младшим.

Сыновья были по-настоящему счастливы, что Дед Мороз к ним приходил. И очень расстраивались, что папа из-за своей котельной никогда не встречает с ними Деда Мороза.

Так что мой совет родителям: сказку мы делаем сами.

Алексей Бочкарников, директор кинотеатра «Удокан»:

— Самые веселые елки — это детский сад, я — Дед Мороз для группы, в которой моя старшая дочь. Сценарий замечательный — типовой. И я, стараясь не напугать детей, но и изменить голос так, чтобы дочь не узнала меня, вожу хороводы, играю в варежку Деда Мороза, слушаю стихи. А дочь всё время старается подойти поближе и заглянуть в глаза. И я всё время радостно убегал от нее, чтобы не разочаровать. Так и бегали.

И есть еще одна очень смешная история, уже про работу. Начало 2000-х годов. Новый год на площади. Сцена. Я Дед Мороз на площади — идет открытие ледового городка, и в финале фигуристы катаются на залитом катке перед сценой, а все герои представления спускаются на лед к ним. Дед Мороз говорит финальные слова, начинает спускаться на каток. И, поскольку мне ничего не видно в бороде и костюме, спускаюсь по лестнице и вдруг оступаюсь. Лечу вниз и зацепляюсь за перила халатом. Повисаю в воздухе головой вниз. А вокруг никого нет. Действие перед сценой продолжается без Деда Мороза, но голос (фонограмма же) его есть. А меня через какое-то время сняли с перил участливые прохожие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления